Газета Дело

За период с 12 апреля по 8 мая индекс РТС снизился на 8% до уровня 1485 пунктов

Российский фондовый рынок продолжил снижение, отыгрывая слабую макроэкономическую статистику из США и Европы, а также ожидание замедления экономики на развивающихся рынках. Основным же фактором послужило снижение нефтяных котировок: нефть марки Brent торгуется в районе 113 долларов за баррель, WTI находится ниже отметки 100 долларов. 9 мая была опубликована еженедельная статистика от Министерства энергетики США. Коммерческие запасы нефти на прошлой неделе выросли на 3,64 млн. баррелей – до 379,5 млн. Таким образом, этот показатель вновь обновил 20-летние максимумы.

Одним из самых заметных событий на российском рынке стало решение правительства РФ о повышении ставок НДПИ на газ. Как ожидается, к концу 2015 года налог для независимых производителей практически достигнет уровня НДПИ для «Газпрома». В результате НОВАТЭК может потерять около 3 млрд. долларов. Акции компании на фоне данной новости в течение торговой сессии 2 мая потеряли около 10%, а за последние 4 недели рыночная капитализация компании снизилась на 17%.

В аутсайдерах последние недели также находились акции энергетических компаний. Лидерами снижения стали обыкновенные акции Холдинга МРСК, подешевевшие более чем на 20% на фоне ожидания отмены RAB-регулирования для части дочерних компаний. Акции «РусГидро» снизились на 10%. Выручка компании в 1 квартале сократилась на 10%, показатель EBITDA снизился на 28% и составил 11,7 млрд рублей. Негативное отношение к сектору, сложившееся на фоне проводимой государством политики сдерживания тарифов в электроэнергетике, может продолжить оказывать давление на котировки большинства акций электроэнергетики.

Что касается ближайшей перспективы российского рынка в целом, то предпосылок для существенного роста пока нет, в то же время текущие уровни не должны мотивировать участников рынка к распродажам. А появление определенности вокруг нового правительства РФ и слухи о новых назначениях могут дать толчок к росту рынка.

Сергей Сысоев,
Иркутский филиал ИК «Компания Брокеркредитсервис»


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное