Газета Дело

Процентная ставка — наше все. Самые привлекательные ставки по вкладам в рублях в Иркутске

Cогласно последнему исследованию НАФИ, примерно для 70% россиян при выборе банка в первую очередь важно то, выгодны ли условия по его продуктам, а качество обслуживания имеет второстепенное значение. Кроме того, сограждане все больше экспериментируют и «пробуют на вкус» разные кредитные организации. Эксперты говорят о тенденциях к финансовому «взрослению» клиентов при изобилии предложений.

В основной массе вкладчиков можно разделить на две условные категории: более осторожных, то есть тех, кому известный бренд и доказанная практикой надежность банка важнее, чем величина процентной ставки, и более меркантильных, для которых важнее именно величина получаемого дохода.

В нашем рэнкинге «Самых привлекательных ставок  по вкладам в иркутских банках» «пищу» для ума найдут обе категории. В нем представлены ставки по вкладам в  банках с госучастием, в банках, входящих в топ-50,  средних коммерческих банках.

Процентная ставка — наше все

Самые привлекательные ставки по вкладам в рублях в Иркутске находятся в диапазоне от 10% до 12% – таков итог нового ренкинга самых привлекательных ставок по рублевым  вкладам, подготовленного Сибирским Информационным Агентством (www.sia.ru ).

По вкладам сроком на 3 месяца наиболее привлекательные ставки в иркутских банках на 01.02.2013  находились в диапазоне  8,50-10,25% годовых, сроком на 6 месяцев – 9,50-11,65% годовых, на год – 10,50-12,00% годовых.

Всего в рэнкинге приняло участие 36 банков. При этом принять участие в нем мог любой банк, имеющий соответствующую лицензию на привлечение во вклады и работающий в Иркутской области. В анкете мы попросили банки указать по одному депозиту на определенный срок (3, 6, 12 месяцев) под конкретные финансовые возможности потенциальных клиентов (минимальная сумма  вклада, которую клиент хочет положить на депозит). В результате, представители банков самостоятельно принимали решение, какой именно вклад из всей линейки наиболее привлекателен на определенный срок и под конкретную сумму. К участию в рейтинге не допускались вклады, повышенный процент по которым был обеспечен дополнительными условиями. Когда, чтобы получить большую ставку, клиент, к примеру, должен купить паи определенных ПИФов, застраховать свою жизнь или имущество и т.д.

СИА



Экспертное мнение

Мария Семёнова, директор регионального центра в Иркутске банка «Хоум Кредит»:

– Помимо высоких ставок (от 10% до 11,5% годовых) нашим преимуществом является очень простая линейка вкладов: у нас их всего три (на полгода, на 1 и 2 года) – выбор сделать очень легко. И мы не ограничиваем наших клиентов большими начальными суммами вкладов.

Мы считаем, что  вкладчиков в Иркутске, как и в других регионах, привлекает сочетание высоких процентных ставок по вкладам и надежности банка. Положительно сказывается и наличие широкой сети офисов, и интернет-банк, позволяющий совершать большинство операций дистанционно.


Наталья Васильева, руководитель департамента розничных продаж и региональной сети Совкомбанка:

– Сберегательную активность населения в 2012 году в целом мы оцениваем как высокую. После небольшого спада в марте- июле, с октября 2012 года приток вкладов увеличился, в том числе и по Иркутской области.

Большой прирост по вкладам нам удалось показать благодаря широкой линейке вкладов с высокими процентными ставками в рублях – это очень сильный стимул для притока сбережений.

Что касается прогноза  ставок на 2013 год… По нашему мнению, рублевые депозиты продолжат оставаться самыми популярными среди российского населения. В целом не только по депозитам, но и по кредитам можно ожидать снижения ставок.

С 01.02.2013г. в нашем банке снижены процентные ставки по вкладам в среднем на 0,25-0,5 процентных пункта. Максимальная ставка составляет 11% годовых  по вкладу «Максимальный доход» сроком на 3 года.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное