Газета Дело

"Квартиры малой площади от 24м2 (кухни-студии) пользуются большим спросом. Даже без специальных акций и скидок малогабаритные квартиры продаются за считанные недели", - Сергей Курмазов, генеральный директор СК «Танар»

Иркутские застройщики признают, что спрос на бюджетное жилье со стороны молодых семей пока неудовлетворен, но при этом аргументировано замечают, что самые интересные предложения для этой категории покупателей искать нужно именно на рынке новостроек. Как раз среди строящегося жилья молодые семьи могут найти лучший вариант по самому важному для них критерию – цене. Корреспондент Газеты Дело расспросил участников рынка, планируют ли они идти навстречу таким покупателям – к примеру, увеличивать объемы строительства малогабаритного жилья или предлагать специальные условия покупки. Также строители рассказывают, какое именно жилье они считают идеальным для молодой семьи – по цене, площади, планировке, инфраструктуре и транспортной доступности.

Сергей Курмазов, генеральный директор СК «Танар»:

– Если честно, спрос молодых семей очень трудно анализировать, поскольку у них нет четкого возрастного  критерия. Некоторые в 40-50 лет женятся – и вот вам молодая семья.

Что касается молодых клиентов в целом, могу сказать, что доля покупателей в возрасте от 18 до 35 лет в последние годы значительно выросла и составляет сейчас порядка 30% от числа всех наших покупателей.

Спрос на однокомнатные квартиры в Иркутске в принципе неудовлетворен – без учета возраста и семейного положения покупателей. Под его влиянием мы и стараемся максимально насытить проектируемые дома 1-комнатными квартирами, в том числе и малогабаритными.

Идеальная квартира – это, на мой взгляд, своя квартира: не важно, маленькая или большая, главное, что она своя.

Но тут многое, конечно, зависит от того, какими средствами располагает семья и насколько ее члены готовы в жилье «вкладываться». Некоторые предпочтут взять кредит и купить квартиру побольше, а кто-то лучше будет жить в маленькой, но без долгов.

Площадь

Уже не первый год в проектах наших домов заложены квартиры малой площади от 24м2 (кухни-студии) – и практика показывает, что данные квартиры пользуются большим спросом. Даже без специальных акций и скидок малогабаритные квартиры продаются за считанные недели.

Транспортная доступность

На мой взгляд, если новостройка расположена в черте города, то не имеет большого значения – 2 минуты или 7 нужно идти до остановки. Гораздо большую роль играет периодичность движения общественного транспорта, но это уже, сами понимаете, зависит не от застройщика.

Инфраструктура

Наличие развитой инфраструктуры – важный фактор. Особенно остро сейчас стоит вопрос с автопарковками возле домов, наличием детских и спортивных площадок, а также близостью жилых комплексов к основным автомагистралям.

Опрос подготовил Иван Усольцев, Газета Дело




Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное