Газета Дело

В однокомнатной квартире в идеале должно быть минимум два окна. А межкомнатные перегородки не должны быть несущими: это даст возможность сделать максимально комфортную перепланировку «под себя», - Юлия Юван, ООО «ИСК Высота»

Иркутские застройщики признают, что спрос на бюджетное жилье со стороны молодых семей пока неудовлетворен, но при этом аргументировано замечают, что самые интересные предложения для этой категории покупателей искать нужно именно на рынке новостроек. Как раз среди строящегося жилья молодые семьи могут найти лучший вариант по самому важному для них критерию – цене. Корреспондент Газеты Дело расспросил участников рынка, планируют ли они идти навстречу таким покупателям – к примеру, увеличивать объемы строительства малогабаритного жилья или предлагать специальные условия покупки. Также строители рассказывают, какое именно жилье они считают идеальным для молодой семьи – по цене, площади, планировке, инфраструктуре и транспортной доступности.

Юлия Юван, специалист по корпоративной работе ООО «ИСК Высота»:

– Примерно четверть квартир в  нашем жилом комплексе покупается молодыми семьями, а также молодыми людьми и девушками до 35 лет. В эту же категорию можно отнести квартиры, приобретаемые родителями для своих детей-студентов. Если учитывать ситуацию в целом на рынке, то спрос, конечно, неудовлетворен.

По этой причине большую часть квартир в будущих новостройках мы отдаем именно под одно- и двухкомнатные варианты. Например, на данный момент, готовится к сдаче четырнадцатиэтажная блок-секция, в которой 80% жилой площади занимают такие квартиры.

Идеальной квартирой для молодой семьи, если это семья уже с маленьким ребенком, на ближайшие 5-7 лет может стать небольшая двухкомнатная квартира или полноценная однокомнатная квартира с отдельной просторной кухней. Если же это молодой парень или девушка, не планирующие в ближайшее время заводить семью, идеальной для них может стать и небольшая квартира-студия.

Цена

Конечно, чем дешевле квартира, тем для покупателя лучше. Но, все же цена квартиры зависит от многих факторов и в первую очередь – от места расположения или района, а также исполнения дома,  материалов, используемых при его строительстве. Поэтому идеальная цена на начальном этапе строительства, например, в Октябрьском районе, на сегодняшний день может начинаться от полутора миллионов рублей.

Площадь

Идеальная площадь также зависит от социального статуса покупателя: если это одинокий молодой человек или девушка с домашним питомцем, то квартира-студия площадью 35 квадратных метров будет наилучшим вариантом. Но молодой семье с ребенком понадобится как минимум 50 квадратных метров.

Планировка

В любой малогабаритной квартире должен быть учтен каждый метр. В однокомнатной квартире в идеале должно быть минимум два окна. А межкомнатные перегородки не должны быть несущими: это даст возможность сделать максимально комфортную перепланировку «под себя».

Транспортная доступность

Если ты хочешь, чтобы остановка общественного транспорта была в полушаге от подъезда – будь готов к постоянному шуму и не слишком свежему воздуху. Или наоборот, тишина и свежий воздух – в обмен на долгие прогулки до транспорта. Поэтому идеальное расстояние до остановок общественного транспорта, по нашему мнению – это 500-700 метров или 10-15 минут пешком.

Инфраструктура

Идеальный набор инфраструктуры – школа, детский сад, поликлиника, супермаркет, аптека, химчистка и спортзал в шаговой доступности (в радиусе 1 км).

Опрос подготовил Иван Усольцев, Газета Дело




Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное