Газета Дело

"В ЖК «Глазковская роща» мы изначально запроектировали только одно- и двухкомнатные квартиры, как наиболее востребованные рынком. Считаем, что сильно экономить на площади квартир нельзя, поэтому в наших комплексах редко встречаются однокомнатные квартиры менее 35 квадратных метров", - Нина Гарчева, ООО «Максстрой»

Иркутские застройщики признают, что спрос на бюджетное жилье со стороны молодых семей пока неудовлетворен, но при этом аргументировано замечают, что самые интересные предложения для этой категории покупателей искать нужно именно на рынке новостроек. Как раз среди строящегося жилья молодые семьи могут найти лучший вариант по самому важному для них критерию – цене. Корреспондент Газеты Дело расспросил участников рынка, планируют ли они идти навстречу таким покупателям – к примеру, увеличивать объемы строительства малогабаритного жилья или предлагать специальные условия покупки. Также строители рассказывают, какое именно жилье они считают идеальным для молодой семьи – по цене, площади, планировке, инфраструктуре и транспортной доступности.

Нина Гарчева, специалист отдела продаж ООО «Максстрой»:

– По нашей статистике непосредственно молодыми семьями покупается около 20% квартир, еще 20-25% покупателей – родители, приобретающие жилье для детей. Спрос на 1-2-комнатные квартиры, небольшие по площади, стабильно высокий. Безусловно, этот фактор учитывается строительными компаниями при разработке новых проектов.

К примеру, в ЖК «Глазковская роща» мы изначально запроектировали только одно- и двухкомнатные квартиры, как наиболее востребованные рынком. При этом мы предусмотрели в проекте квартиры различной площади и планировки. Считаем, что сильно экономить на площади квартир нельзя, поэтому в наших комплексах редко встречаются однокомнатные квартиры менее 35 квадратных метров. Даже в самой маленькой квартире при обязательной рациональной планировке высота потолков достигает 2,8 метра.

Объекты «для молодой семьи» – это в первую очередь однокомнатные либо малогабаритные двухкомнатные квартиры. Выбирают также различные варианты так называемых  «квартир-студий».

Приобретение небольшой квартиры – это, как правило, первое жилье для молодых семей. Спустя некоторое время, многие из них начинают улучшать свои жилищные условия. Но и для первой квартиры нужно выбрать оптимальные характеристики. 

Цена

По большей части, молодые семьи, приобретающие свою первую квартиру, очень стеснены в средствах. Поэтому дешевизна, скорее всего, главный фактор при выборе. Но не стоит забывать, что цена складывается из самых разных компонентов – начиная от материалов, из которых возводятся  дома, заканчивая местом расположения и сроками сдачи (если рассматривается вариант приобретения первичного жилья).

Стоимость строительства высотного монолитно-кирпичного  дома значительно больше в сравнении, например, с домом, построенном из пеноблоков или газобетона. Также на цену квартиры будет влиять расположение – дешевле окажутся варианты, наиболее отдаленные от центра города и спальных районов.

Что касается специальных акций для молодых покупателей, они, как правило, носят всеобщий  характер, не ограничиваясь какими-то отдельными группами, в том числе – для молодых семей. Но мы всегда готовы рассмотреть варианты индивидуальных графиков оплат, систему скидок, а также стараемся участвовать в различных совместных акциях с банками. В частности, с декабря 2012 года  при покупке квартиры в ЖК «Глазковская роща» с использованием заемных средств Сбербанка России, дольщику предоставляется скидка. Размер скидки составляет 1 000 рублей с каждого квадратного метра. В январе мы расширили действие акции и на другие банки, с которыми подписано соглашение о сотрудничестве.

Существенно сэкономить при покупке квартиры можно,  вложив средства на начальном этапе строительства. В этом случае квартира будет дешевле, а сроки ожидания – оправданы. Главное – не ошибиться и выбрать застройщика, проверенного временем.    

Площадь

Квартиры в жилом комплексе «Глазковская роща», на наш взгляд, идеальный вариант для молодых семей. Разрабатывая этот проект, мы сконцентрировались на трех основных параметрах – качество, комфорт и доступность. На сегодняшний день в продаже только блок-секция № 1: квартиры, общей площадью от 39 кв.м. до 53 кв.м. В будущих домах будут квартиры площадью до 58 кв.м.

Транспортная доступность

Привлекательным жилой комплекс делает его удаленность от промышленных предприятий с одной стороны, и близость к центру города – с другой.

Инфраструктура

Рядом с домом должен быть детский сад, школа, обязательно – детская площадка, идеально – парк отдыха. К примеру, жилой комплекс «Глазковская роща» находится вблизи Кайской рощи, напротив территории курорта «Ангара». Здесь сохранились таежные растения и животные, которых можно увидеть только в дикой природе.

При этом «Глазковская роща» – современный жилой комплекс, расположенный в районе с развитой инфраструктурой. Остановки общественного транспорта, школа, детский сад, магазины – в шаговой доступности.

Опрос подготовил Иван Усольцев, Газета Дело




Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное