Газета Дело

«В детстве я зарабатывал на своем увлечении футболом»

В рубрике «Личные финансы» известные люди Иркутска – предприниматели, чиновники, общественные деятели – рассказывают о том, в какие активы предпочитают инвестировать, каким банкам и инвесткомпаниям доверяют, а в каких разочаровались. Своим мнением с Газетой Дело поделился Антон Гарбарчук, бизнес-консультант и бизнес-тренер, генеральный директор ООО «Лакшери Ритеил».

Про выбор банка. Если говорить о нашем розничном бизнесе, то когда в 2008-2009 годах пришло время поставить в магазинах терминалы для оплаты банковскими картами, выбор пал на Альфа-Банк. Там были более выгодные тарифы за пользование и обслуживание по сравнению с другими банками. Также открыли в этом банке счет для связи с терминалами, работаем по сей день, всем довольны, все устраивает. Филиал для юрлиц находится на бульваре Гагарина, где нет огромных очередей, все очень быстро и удобно.

В своем тренинговом бизнесе также пользуюсь услугами и расчетным счетом Альфа-Банка. Онлайн-клиент удобный, банк идет в ногу со временем, постоянно совершенствуется в процессах работы и техническом плане.

Про сбережения. Я считаю, что деньги должны работать и приносить активный, а не пассивный доход. Но часть ежемесячного дохода, процентов 20, можно откладывать и оставлять в сохранности (так называемые «неприкасаемые сбережения»): в банках, на картах под проценты или дома – кому как нравится. Однако, как показывает практика, сумма должна быть не более 700 тысяч рублей для одного банка по вкладу, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств получить страховку. По моему мнению, нужно выбирать более солидные и уже зарекомендовавшие себя банки для вкладов, такие как Сбербанк, ВТБ24, Промсвязьбанк, Альфа-Банк и другие.

Про кредиты. Считаю, что у кредита, как у медали, две стороны. Первая – практическая и обдуманная, вторая – эмоциональная и, как правило, необоснованная.

Был успешный опыт кредитования как в бизнесе, так и в частной жизни. Что касается бизнеса, то, например, в момент его расширения кредиты очень здорово выручали, даже с нашими, не побоюсь этого слова, грабительскими ставками. В моем случае это была первая сторона медали, когда заемные средства помогли хорошо заработать и развить дело даже с учетом выплаченных процентов, т.к. это было просчитано и ожидаемо. Так, например, в пик новогодних продаж мы, благодаря кредиту, позволившему нам расширить ассортимент, сделали выручку декабря в 2,3 раза больше, чем годом ранее.

Теперь вторая сторона медали – кредит на личные цели, например, потребительский. Трактовка банков на эту тему хорошая: воплощаем ваши мечты, помогаем сделать жизнь лучше и так далее. Да, я согласен, в этом есть плюсы, но зачастую люди становятся жертвами собственных эмоций, когда берут кредиты, но не думают об их обоснованности.

Недавно услышал по радио статистику, что примерно половина россиян погрязли в кредитах и долгах, не зная, как их выплачивать. Более того, сейчас у банков новая фишка: кредитные карты с льготным периодом 50 дней и выше, за который нужно успеть вернуть деньги на карту. Если не успеть, то проценты – от 22-25 годовых! Мне часто звонят различные банки и предлагают подобные карты с лимитом от 600 тысяч и до 1 миллиона без всяких справок, «просто придите и получите, как клиент с хорошей историей». Начинает работать принцип капкана: ведь тебе приятно, что ты такой классный клиент, которому без всяких справок и очередей предлагают такие условия, и ты идешь к ним навстречу. Но я считаю, что это ловушка и хитрая игра на эмоциях людей, особенно шопоголиков и шоперов, тех, кто не может устоять перед покупкой! Вот идете вы мимо магазина, вроде, ничего не планировали покупать, но у вас есть чудо-карта, и вы покупаете обувь, к ней джинсы, к джинсам рубашку, к рубашке пиджак и так далее. В этот момент вы верите, что заработаете эту сумму, даже если еще не зарабатывали такие деньги.

Ипотеку же считаю очень правильным решением, особенно, когда купленную квартиру снимают, ведь сумму ежемесячной аренды можно вносить в счет погашения кредита.

Про карты. Как физлицо имею дебетовую карту Альфа-Банка, участвую в программе «Аэрофлот-бонус», коплю мили, так как по роду тренинговой деятельности нужно перемещаться в разные регионы. Только расчетами по карте при покупках за предыдущий год удалось накопить большое количество миль, считаю это очень удобным. 

Про первые деньги. Сейчас я четко понимаю, что строить бизнес вокруг своего хобби – это хорошая идея. Уместно вспомнить Стива Джобса и его высказывание: «Как проделать отличную работу? Очень просто – полюбить ее!» В детстве я получал прибыль от своего увлечения футболом, продавая одноклассникам и мальчишкам во дворе собственные записи футбольных матчей чемпионатов Мира и Европы 1998 и 2000 годов или давая посмотреть в аренду за деньги. Также я собирал наклейки и журналы к этим чемпионатам и карточки футболистов, которые либо выгодно обменивал, либо перепродавал другим ребятам.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное