Новости

Сергей Ерощенко поддержал идею провести оценку архитектурно-исторических объектов в Иркутске

В отношении архитектурно-исторических объектов, которых в Иркутске около 800, необходимо провести ревизию, чтобы оценить их реальную историческую ценность и в дальнейшем выстроить политику по сохранению или сносу не подлежащих восстановлению зданий. Об этом, в том числе, шла речь на встрече губернатора Сергея Ерощенко и депутатов Иркутской городской Думы 26 января.

Депутат Сергей Юдин сообщил, что в план работы думы на 2015 год внесен вопрос о возможной ревизии этих памятников и обратился к губернатору с вопросом, смогут ли городские власти рассчитывать в дальнейшем на понимание со стороны министерства культуры, центра по сохранению культурного наследия  в определении дальнейшей судьбы этих объектов.

Губернатор, отвечая на вопрос, подчеркнул, что настоящие памятники истории и архитектуры имеют хороший инвестиционный потенциал и обладают большей капитализацией, чем новодел.

- Я категорически против того, чтобы историческая сфера замещалась какими-то новоделами, - заметил Сергей Ерощенко. - Почему я и не согласен с идеологией 130 квартала. По ходу дела, там потеряли историческую составляющую – создали пивной квартал. Поэтому – да, нужно сделать ревизию этих объектов, но нужно понимать, что за бюджетные деньги их восстанавливать практически нереально – нужно привлекать бизнес.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное