Новости

Путешественники едут в Таиланд через Москву. Российский рынок выездного туризма готовы поддержать иностранцы

Стремительно падающий российский рынок выездного туризма готовы поддержать иностранцы. Из-за девальвации рубля бронирование в РФ путешествий в Юго-Восточную Азию из-за рубежа, в частности, гражданами Прибалтики и Германии выросло в три раза. Стоимость турпакета из России в Таиланд начинается от 27 тыс. руб. (313 евро), притом что в Европе аналогичный тур обойдется в полтора-два раза дороже. Правда, пока на поездки через Москву или Петербург решаются в основном русскоговорящие иностранцы.

О резком росте спроса на пакетные туры со стороны иностранных покупателей "Ъ" рассказали несколько участников рынка. По словам представителя "Онлайнтура" Игоря Блинова, с ноября по февраль зарубежным клиентам было продано 364 тура с вылетом из Москвы, тогда как ранее речь шла лишь о единичных случаях. "В основном это русскоговорящие жители Прибалтики и Германии, которые помимо иностранных документов имеют российские паспорта или получили ранее многократные визы",-- объясняет он. Основное направление -- Юго-Восточная Азия, в частности, Таиланд: стоимость на российские туры в эту страну начинается от 27 тыс. руб. (313 евро), в Европе аналогичная путевка в полтора-два раза дороже.

"Интерес к покупке туров с вылетом из крупных городов России у иностранцев действительно есть, но реальных продаж пока немного: скорее люди знакомятся с ассортиментом, прицениваются",

-- осторожен президент Альянса туристических агентств Андрей Гаврилов. По его мнению, оценить количество продаж можно будет только через пару недель. "Говорить об интересе агентов к новому рынку можно начиная с продажи нескольких тысяч туров, пока до этого еще далеко",-- рассуждает он.

Интерес путешественников из-за рубежа к полетам из Москвы и Санкт-Петербурга начали отмечать и системы самостоятельных бронирований. Доля иностранных клиентов в структуре продаж с декабря прошлого года выросла на 4%, отмечают аналитики DaTravel.

Рынок въездного туризма в России начал расти со второй половины 2015 года на фоне резкой девальвации рубля. По данным Росстата, за первые девять месяцев прошлого года число иностранных туристов выросло на 13%, до 2,54 млн человек. Это самый значительный скачок за последние семь лет. Половину въездного потока обеспечили граждане Китая, Германии, США, Турции и Великобритании. Тем временем спрос на турпутевки в зарубежные страны со стороны россиян продолжает падать: число отправляющихся за границу путешественников за первые девять месяцев 2015 года упало на 31,8%.

Последним ударом для туроператоров стало фактическое закрытие в ноябре двух самых массовых направлений организованного туризма -- Турции и Египта, на которые за девять месяцев прошлого года пришлось 40% выездного потока из России. Теперь самым популярным направлением для россиян стал Таиланд, на который приходится более 20% туристических запросов.

Александра Мерцалова

Топ-10 стран по числу посетивших Россию туристов за девять месяцев 2015 года
 

Страна 2014 год (тыс. человек) 2015 год (тыс. человек) Изменение (в %)
Китай 358,2 583,6 63
Германия 318,7 319,2 0
США 120,9 152,9 27
Турция 100,2 115,8 16
Израиль 86 103,9 21
Великобритания 120,9 102,9 -15
Южная Корея 70,8 100 41
Италия 92,6 94 2
Испания 56,3 73,3 30
Франция 82,7 72,9 -12

Источник: данные Росстата.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Отдых, туризм - 2016":
Все материалы сюжета (67)