Новости

Иркутские туроператоры – за инициативу Минтруда РФ запретить иностранным переводчикам и экскурсоводам работать без квот

Иркутские туроператоры положительно оценивают инициативу Минтруда РФ запретить иностранным переводчикам и экскурсоводам работать в России без квот. Эксперты уверены, что это благотворно скажется на ситуации трудоустройства российских специалистов, на экономической обстановке в целом, а также на качестве оказания туристических услуг.

Отметим, соответствующий приказ федерального ведомства находится на регистрации в министерстве юстиции РФ. «Из перечня (список профессий иностранцев, по которым они смогут трудоустроиться без квот – прим. ред.) исключаются три профессии: гид-переводчик, переводчик и экскурсовод. Таким образом, иностранные граждане из «визовых» стран – представители данных профессий, не смогут работать в России вне квот. Им, как и по действующему законодательству, потребуется оформление разрешения на работу в рамках выделенных регионам квот на привлечение иностранных работников», – цитирует пресс-служба Минтруда РФ слова главы ведомства Максима Топилина.

Однако иркутские туроператоры считают, что одной этой меры недостаточно – нужна комплексная программа подготовки российских гидов-переводчиков и экскурсоводов.

Председатель Сибирской Байкальской ассоциации туроператоров Игорь Коваленко отметил:

– Наши вузы готовят хороших специалистов со знанием иностранных языков, которые потом идут работать экскурсоводами. Туристическая отрасль тоже готовит гидов-переводчиков, устраивает для специалистов стажировки. Выпускники российских вузов должны иметь возможность трудоустроиться в качестве гидов и экскурсоводов. Если выходит, что гидами работают иностранцы (к слову, в большинстве случаев незаконно), то это нарушение конституционного права наших ребят на труд. Кроме того, по условиям ВТО в России гидами-переводчиками должны быть граждане РФ – ограничение Минтруда соответствует этой норме.

Нам очень важно заниматься подготовкой специалистов, необходима государственная программа подготовки кадров и поддержка. Задачу развивать внутренний и въездной туризм поставил президент страны Владимир Путин. Имеется соответствующее постановление правительства РФ. Лучше, чем наши специалисты, которые много времени прожили (а может быть, и родились) здесь, о стране, в частности, о Байкале никто не расскажет. Они помогут туристам окунуться в историю и культуру края. Нелегальные гиды-иностранцы зачастую искажают историю, дают неполную и недостоверную информацию, а также не обеспечивают качественного обслуживания.

Генеральный директор туроператора «Байкалов» Анатолий Казакевич придерживается такого же мнения:

– Инициатива положительная. Это хорошо скажется на проблеме трудоустройства в отрасли российских специалистов, на экономике в целом.

Сейчас есть некоторые туристические компании, которые возят в Россию иностранцев (в частности, из Китая), и, кроме того, в штате держат также китайских гидов. Соответственно, нашей экономике ничего от этого не идет – по сути, имеем только рекреационную нагрузку.

Также вопрос в качестве услуг. На Байкале нет хороших гидов-иностранцев – они знают язык, но не знают традиций, культуры, истории. Нельзя забывать, что и экскурсии на Байкал – это не путешествие по Европе: почти всегда гид является еще и организатором отдыха, которому приходится решать многие вопросы – от обеспечения питания до транспортных и других вопросов. С этим может хорошо справиться только российский, местный специалист.

Предприниматель, владелец имения «Заречное» Сергей Перевозников также положительно оценивает позицию Минтруда, однако считает, что этого недостаточно:

– Абстрактно это хорошая идея, но фактически она ничего не даст, и это проблема отсутствия глобального подхода к развитию отрасли.

Такое предложение может быть первым шагом к решению вопроса, но не единственным отдельным мероприятием – когда инициатива будет своего рода «заплаткой», которая либо спровоцирует коррупцию, либо станет своего рода молотом над головами.

Сейчас утеряна традиция школы гидов, экскурсоводов, остались старые специалисты, а молодых учить негде. Молодежь не знает культуру и историю. Нужна федеральная стратегия. Проблему нужно решать.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Отдых, туризм - 2016":
Все материалы сюжета (67)