Новости

Иркутские туристы для отпуска чаще всего предпочитают двухнедельные горящие туры в Таиланд на двоих

Курорты Юго-Восточной Азии стали самым популярным направлением отдыха среди жителей Приангарья в последнее время. С ноября 2015 года, когда было прекращено туристическое сотрудничество с Турцией, около 55% иркутских туристов выбрали для отдыха Таиланд, а 25% – Вьетнам. На третьем месте по популярности в Иркутске оказались Арабские Эмираты – их выбирают 10% туристов.

Такую статистику публикует сервис Level.Travel. Российские курорты попали только на четвертое место – 5%. На пятом месте с 3% – Индонезия. И 2% отправляются на отдых в другие страны. К слову, средняя стоимость туров, которые приобретают жители Иркутска, по данным Level.Travel, составляет 82 500 рублей.

«Жители Иркутска предпочитают длительный отдых вдвоем, – отмечает генеральный директор компании Level.Travel Дмитрий Малютин. – При этом большинство начинают искать туры буквально накануне вылета.

С одной стороны, это связано с нестабильной ситуацией в стране, которая затрудняет заблаговременное планирование отпуска. С другой стороны, накануне вылета можно поймать «горящий» тур со скидкой. Но нужно понимать, что горящие туры – это лотерея, и часто желающим сэкономить таким образом приходится соглашаться на то, что есть, а не выбирать отель по своим предпочтениям, как это могут сделать те, кто планирует свой отпуск заранее».

Кстати, горящие предложения ищут более половины жителей Иркутска – 52% поездок бронируют менее чем за неделю до вылета.

Примерно за месяц до предполагаемой поездки, планируют свой отпуск 19% жителей города. 16%  ищут туры за одну-две недели. И за две-четыре недели до начала отпуска выбирают курорты 13% отдыхающих.

Подавляющее число жителей Иркутска выбирают путевки на две недели – 64%. На неделю и меньше едут 35% отпускников. И более двух недель готов провести на курортах только 1% туристов.

Большинство сибиряков, по данным Level.Travel, летают на отдых парами – 86%. Втроем отдыхают 7% туристов. 4% отправляются на отдых в одиночку. И вчетвером на курорты ездят 3% отпускников.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Отдых, туризм - 2016":
Все материалы сюжета (67)