Новости

В Иркутской области сформировали ТЗ на разработку правил туризма и отдыха

Агентство по туризму Иркутской области подготовило техзадание по разработке правил туризма и отдыха в регионе в границах Байкальской природной территории. Об этом 20 декабря за круглым столом в ТПП Восточной Сибири сообщила замруководителя агентства по туризму Иркутской области Светлана Кравцова.

Она отметила, что ТЗ было проработано с институтом географии имени Сочавы ИНЦ СО РАН.

– В нашем представлении свод правил – это научная работа, которая должна включать правила зонирования территории, расчёт рекреационной нагрузки, непосредственно сами правила отдыха и туризма, а также возможность внесения изменений в схемы территориального планирования. Также необходимо проработать сам механизм исполнения этих правил, – рассказала Светлана Кравцова.

В настоящее время техзадание проходит согласование в Минприроды, Минимущества и службе архитектуры Иркутской области. Затем его планируется направить управлениям федеральных структур, расположенных в Иркутской области. В частности, речь идёт о «Заповедном Прибайкалье» и Росприроднадзоре.

Также Светлана Кравцова сообщила, что губернатор Иркутской области Сергей Левченко 19 декабря поручил провести анализ существующего законодательства в части проблем, связанных с природоохранной сферой, и проработать соответствующие изменения.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Отдых, туризм - 2016":
Все материалы сюжета (67)