Новости

Аналитики с Wall Street пересматривают прогнозы по нефти на 2019 г.

Банковские аналитики Wall Street в декабре резко ухудшили прогнозы цен на нефть в 2019 г. из-за опасений, связанных с ослаблением спроса и избыточным производством углеводородов на мировом уровне, пишет Интерфакс со ссылкой на результаты ежемесячного опроса The Wall Street Journal.

Нефть сорта Brent в 2019 г. будет в среднем стоить немногим более $69 за баррель вместо ожидавшихся в ноябре около $77 за баррель, прогнозируют 13 представителей инвестиционных банков, участвовавших в опросе. Для североамериканской WTI оценка снижена с примерно $70 до чуть более $63 за баррель.

Уверенный рост в августе-сентябре 2018 г. привел котировки марки Brent к трехлетним максимум. Однако, покорив $87 за баррель цены на черное золото устремились вниз. Новые договоренности ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи на 1,2 млн б/с октябрьского уровня не смогли остановить обвал. В понедельник цена барреля марки Brent опустилась к $50,5. Таким образом, котировки потеряли 42% со своих максимальных отметок в текущем году.

«Следующий год для нефтяного рынка будет не менее сложным, чем уходящий, в том числе из-за того, что мировая экономика теряет темпы роста, что может ослабить спрос», – считает глава отдела исследований сырьевого рынка в Commerzbank AG Ойген Вайнберг. Однако, он все же предполагет, что ОПЕК+ все же удастся стабилизировать ситуаций и восстановить равновесие спроса и предложения.

«Сочетания сокращений ОПЕК+, ограничений нефтедобычи в Канаде и дальнейшего снижения иранского экспорта в связи с санкциями должно быть достаточно, чтобы вернуть запасы в развитых странах до уровня ниже среднего показателя за пять лет», – заявил WSJ нефтяной аналитик Jefferies Джейсон Гаммел.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Прогнозы-2019":
Все материалы сюжета (37)