Новости

Расширение сельской ипотеки может привести к перетоку господдержки с сельских территорий в пригороды

Со стимулирования АПК, который в сезоне-2022/23 показал заметный рост, власти переключились на его системную поддержку. В частности, важными для развития отрасли остаются госпрограмма по комплексному развитию сельских территорий и запущенная в рамках нее в 2020 году сельская ипотека. Постановлением №1055 от 28 июня 2023 года правительство расширило ее параметры: теперь, взяв такую ипотеку, можно не только купить готовый дом или построить его по договору подряда, но и приобрести квартиру в многоэтажном доме в опорных населенных пунктах, где обеспечено ускоренное развитие инфраструктуры, или купить готовый домокомплект и строиться «своими силами». Повышен и потолок кредита — с 3 млн до 6 млн руб.

Из статистики, предоставленной Минсельхозом, следует, что спрос на этот вид ипотеки растет. В министерстве подчеркивают, что программа способствует сохранению численности сельского населения, а также увеличению доли благоустроенного жилья на сельских территориях.

Оценить реальную эффективность механизма для достижения обозначенных целей, однако, проблематично. Территориальные рамки программы широки: приобретать жилье по ней можно в сельской местности, в том числе на территории сельского поселения, рабочего поселка, поселка городского типа или малого города с населением до 30 тыс. человек. Фактически оформить ипотеку можно и под строительство домов в коттеджных поселках (такие предложения есть), а учитывая, что близость к городам повышает ликвидность залогов, получить одобрение на такие кредиты от банков проще.

Ранее за несоответствие программы целям ее критиковали в 2020 году в Счетной палате. Там отмечали фактическую недоступность сельской ипотеки для селян — половину всех льготных кредитов за первые девять месяцев действия программы взяли горожане. 

Кристина Боровикова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#cельскаяипотека #ипотека3% Сельская ипотека, последние новости ":
Все материалы сюжета (88)