Новости

ВТБ прогнозирует двукратный рост грузоперевозок по ключевым транспортным коридорам за 10 лет

Объем грузоперевозок в РФ по ключевым транспортным коридорам вырастет почти в два раза за десять лет, прогнозирует ВТБ. Речь идет в том числе о коридорах «Восточный», «Азово-Черноморский» и «Север—Юг». О прогнозе рассказал руководитель блока корпоративно-инвестиционного бизнеса Виталий Сергейчук в кулуарах форума ВТБ «Россия зовет!».

Как отметил эксперт, в 2019 году на Северо-Западный коридор приходилось около 40% грузоперевозок. Ситуацию «существенно изменила» переориентация торговых потоков в сторону Азии. «Северо-Запад» уступил лидирующие позиции. «Приоритетным стал Восточный коридор. Его мощность составляет 170 млн тонн, но этого недостаточно для обеспечения текущих потребностей, и сейчас идет обсуждение расширения его мощности до 255 млн тонн к 2032 году»,— сказал господин Сергейчук журналистам.

По прогнозу ВТБ, рост объема грузоперевозок по Азово-Черноморскому транспортному коридору будет происходить из-за появления новых портов на юге России. Банк ожидает роста мощности с 200 млн до 300 млн тонн. Кроме того, ВТБ видит «значительные перспективы» у нового коридора «Север—Юг» в связи с развитием торгово-экономических отношений РФ с Ираном, Индией и Ближним Востоком.

Леонид Уварчев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Форум «Россия зовёт!», последние новости":
Все материалы сюжета (37)