Комментарии

NETTRADER.ru. Рискуем повторить вчерашний сценарий, - Богдан Зварич

Сегодня на открытии российского рынка сойдутся сразу несколько факторов. Первым из них будет рост цен на нефть, который поддержит «быков», с другой стороны падающая Азия не располагает к покупкам. Третьим фактором, который стоит учитывать, является вчерашний продавец, если он вновь выйдет на рынок, то внешние факторы перестанут «работать». И четвертый – возможная низкая активность игроков в отсутствии сигналов из США, где сегодня отмечают «День благодарения». Сложив все это, можно предположить, что в первые минуты торгов российский рынок ждет рост, который позволит рынку протестировать снизу уровень 1315 пунктов по индексу ММВБ, однако в дальнейшем он, скорее всего, смениться нисходящей динамикой, в результате чего можно ожидать повторения вчерашнего сценария.

Вчера после позитивного открытия, российский фондовый рынок в течение всего дня демонстрировал негативную динамику. При этом внешний фон способствовал росту, но был проигнорирован нашими площадками. Также рынку не помогла и позитивная макроэкономическая статистика из США. В лидерах снижения Уралсвязьинформ и Газпром, потерявшие 4,1% и 2,2%. Лучше рынка закрылись Норильский никель(+0,1%) и Полюс Золото(+0,5%). По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 1,43%, закончив день на уровне 1312,07 пункта.

Торги на американских площадках открылись умеренным ростом котировок, который сохранялся в течение первых часов торгов, после чего рынки перешли в боковое движение, сохранившееся до конца сессии. В результате индексы Dow Jones и S&P500 выросли на 0,29% и 0,45% соответственно, индекс NASDAQ прибавил 0,32%. После закрытия американских площадок, фьючерс на индекс S&P500 успел скорректироваться к уровню 1105 пунктов, на котором и ушел «на отдых».

Торги на рынке энергоносителей после нашего закрытия проходили в позитивной динамике, что позволило фьючерсу на нефть марки Brent достигнуть уровня 78,6 доллара за баррель, от которого началось коррекционное снижение, продолжившееся на утренней сессии. В результате к 9.10 контракт торгуется на уровне 78 долларов за баррель.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.