Комментарии

Инвесторы оценили помощь правительства. В отсутствие американских инвесторов и новостей из США российский рынок акций продемонстрировал уверенный рост котировок. Впервые за последние несколько недель проснулся интерес к энергетике

В отсутствие американских инвесторов и новостей из США российский рынок акций продемонстрировал уверенный рост котировок. Еще до открытия торгов сформировался положительный новостной фон. Накануне американские фондовые индексы прибавили 3-5%, вслед за ними выросли Азия и Европа, соответственно на 2-3,3% и 2,3-2,5%. За счет роста цен
на мировом рынке нефти российский рынок акций оказался лидером мирового роста. По итогам торгов индекс РТС возрос на 2,35% до 674,14 пункта, в это же время индекс ММВБ прибавил почти 5% и достиг отметки 616,69 пункта.

На фоне роста цен на нефть высоким спросом у инвесторов пользовались акции компаний нефтегазовой отрасли. В итоге акции "Газпрома" подорожали на 6,6%, "Роснефти" -- на 4,7%, ЛУКОЙЛа -- на 3,7%. По словам аналитика Банка Москвы Владимира Веденеева, дополнительным катализатором роста стали сообщения о том, что с декабря ставка экспортной пошлины на нефть будет снижена.

Резкий рост на вчерашних торгах продемонстрировали акции компаний электроэнергетического сектора. По словам участников торгов, впервые за последние несколько недель к энергетике проснулся интерес инвесторов. Котировки акций ОГК выросли на 15-30%, причем торги по некоторым из них были прекращены до понедельника (ОГК-5, ОГК-6, ОГК-1). Акции ФСК подорожали на 25,4%. Как отмечают аналитики, акции российской электроэнергетики недооценены. Если еще год назад инвесторы были готовы платить за акции предприятий исходя из стоимости $700 за 1 кВт установленной мощности. К настоящему времени
оценка опустилась ниже $100 за 1 кВт. "Обещание министерства содействовать энергетикам в привлечении кредитов оказали поддержку акциям на фоне глобального снижения цен на энергоносители",-- считает начальник аналитического отдела ИК "Файненшл Бридж" Алексей Серов. По его словам, важную роль в повышении котировок сыграло и принятие концепции долгосрочного социально-экономического развития страны на период до 2020 года.

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.