Новости

На рынке появятся ЗПИФы недвижимости нового типа

УК «Тинькофф Капитал» запустит новую стратегию, ориентированную на инвестиции во вторичную и строящуюся жилую недвижимость, рассказали в компании. 

По словам представителя компании, стратегии со вторичной недвижимостью будут внедряться в 2024 году. Прорабатываются разные стратегии на рынке вторичной недвижимости, в частности, изучается возможность реализации таких стратегий, как флиппинг или покупка объектов с торгов. 

Инвестиции в жилую недвижимость набирают популярность. В пошлом году УК «Тинькофф Капитал» запустила два фонда на такую недвижимость, в июне УК «Альфа-Капитал» предложила неквальный фонд жилой недвижимости. Но все они инвестируют только в объекты на первичном рынке. Фонды, вкладывающие в проекты на вторичном рынке, более редки (в 2021 году УК «Восток-Запад» запускала ЗПИФ жилой недвижимости).

Смешение в одном фонде разных по существу стратегий — явление достаточно редкое в мире и совсем новое для российского рынка розничных ЗПИФов, говорят его участники. «Причиной традиционной сегрегации стратегий служит в первую очередь разница в риск-аппетите инвесторов, которые, как правило, хотят аллоцироваться в конкретной узкой стратегии, чтобы получить преимущества конкретного стиля и фокуса, в первую очередь его доходность, а не "среднюю по больнице" на рынке недвижимости»,— поясняет директор Capella Investment Management Андрей Богданов.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное