Новости

Руководство ОАО «НК «Роснефть» намерено возобновить производство на Ангарском заводе полимеров в мае

ОАО «НК «Роснефть» намерено в конце мая 2016 года возобновить работу производства на Ангарском заводе полимеров, где в результате аварии в начале февраля произошел сбой по производству этилена и пропилена. Как сообщил «МК Байкал» в пятницу, 11 марта, вице-президент ОАО «НК «Роснефть» Александр Романов, специалисты компании уже установили, что причиной инцидента стал выход из строя основного агрегата на установке пиролиза –трубокомпрессора, который не имеет резерва.

«В результате у трубокомпрессора вышла из строя паровая турбина. Заменить ее достаточно сложно, поскольку она технологически очень сложная, - объяснил Александр Романов. - В стране работает только один подобный агрегат, на Салавате».

По его словам, специалисты компании уже направили часть деталей турбины на ремонт в Чехию и делают все возможное, чтобы ускорить процесс восстановления турбины, вместе с логистикой и сбором он займет три месяца.

Александр Романов также сообщил, что Ангарский завод полимеров не будет останавливаться на плановый ремонт в июле-августе, его произведут, пока идет работа по ремонту трубокомпрессора. Это даст возможность и Ангарскому заводу полимеров, и Саянскхимпласту наверстать упущенные в результате остановки производств объемы.

Как сообщал «МК Байкал», губернатор Иркутской области Сергей Левченко в ходе встречи с представителями ОАО «НК «Роснефть» выразил обеспокоенность по поводу остановки на три месяца производственной деятельности Ангарского завода полимеров. По мнению Сергея Левченко, аварийная остановка предприятия не должна сказаться на его работниках, в частности, на получении ими заработной платы.

Представители ОАО «НК «Роснефть» заверили, что остановка завода не отразится на занятости работников и на уровне заработной платы Ангарскогозавода полимеров, который входит в структуру ОАО «НК «Роснефть» и является единственным в Восточной Сибири предприятием, выпускающим продукцию для производства полимерных материалов. Предприятие также является основным поставщиком сырья для градообразующего предприятия Саянска АО «Саянскхимпласт».

Представители ОАО «НК «Роснефть» подтвердили готовность продолжения конструктивного сотрудничества по вопросам социально-экономического развития Иркутской области и повышения социальной ответственности. Правительство Иркутской области намерено оказывать содействие развитию компании, в том числе в реализации инвестиционной политики. Кроме того, стороны договорились о подписании дополнительного соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Иркутской области и ОАО «НК «Роснефть» в июне 2016 года на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Иркутской области и ОАО «НК «Роснефть» включает все предприятия компании Роснефть, расположенные на территории Иркутской области. Действующее соглашение было заключено 18 июня 2015 года.

ОАО «НК «Роснефть», в которое входит ПАО «Верхнечонскнефтегаз», АО «Ангарская нефтехимическая компания», АО «Ангарский завод полимеров» и АО «Иркутскнефтепродукт», является крупнейшим налогоплательщиком региона.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Саянскхимпласт остановил производство":
Все материалы сюжета (45)