Новости

В Правительстве региона обсудили последствия остановки АО «Саянскхимпласт»

Совещание под председательством Губернатора Иркутской области Сергея Левченко по ситуации на градообразующем предприятии АО «Саянскхимпласт» состоялось в Правительстве области. Во встрече приняли участие  первый заместитель Губернатора - Председатель Правительства региона Александр Битаров, первый заместитель Губернатора Виктор Игнатенко, заместители Губернатора, министр экономического развития Иркутской области Оксана Тетерина, депутаты Законодательного собрания региона Виктор Круглов и Владимир Матиенко. 



АО «Саянскхимпласт» и АО «Ангарский завод полимеров» являются одними из системообразующих предприятий Иркутской области. АО «Ангарский завод полимеров», входящий в структуру ОАО «НК «Роснефть», - единственное в Восточной Сибири предприятие, выпускающее продукцию для производства полимерных материалов. Завод полимеров - основной поставщик сырья (этилена) для градообразующего предприятия «Саянскхимпласт». 

В начале февраля на АЗП произошел сбой в работе установки по производству этилена и пропилена. Основная производственная деятельность была остановлена, поставки этилена для АО «Саянскхимпласт» прекращены. По оценке специалистов, ситуация признана аварийной, на ее устранение потребуется три месяца. В связи с этим с 13 марта АО «Саянскхимпласт» остановлено производство каустической соды и ПВХ.

Участники совещания обсудили создавшуюся ситуацию и то, как остановка производства может сказаться на социально-экономической ситуации в Саянске. 

- Ситуацию, сложившуюся на заводе полимеров и «Саянскхимпласте», после аварии мы отслеживаем с самого начала, - отметил Губернатор. – В феврале состоялась встреча с представителями НК «Роснефть», на которой обсудили график ремонта, а также возможные потери по заработной плате коллективов и возможное снижение налоговых поступлений. Мы получили устные заверения по срокам завершения ремонта, однако нам необходимо письменное подтверждение по предпринимаемым шагам и запуску производства. Подготовлено письмо в «Роснефть» об ускорении ремонтных работ и предоставлении точного графика сроков ремонта с указанием лиц, ответственных за производство работ. За этим графиком мы будем строго следить. 

После получения письменного ответа, отметил Сергей Левченко, представители Правительства региона проведут встречу с коллективом «Саянскхимпласта» и городским активом, чтобы жители города смогли иметь полную картину происходящего.

Виктор Круглов поблагодарил Губернатора за оперативное вмешательство в возникшую на предприятии ситуацию и предпринимаемые меры.


Власти региона планируют проработать с  ОАО «НК «Роснефть» вопрос о возможности наращивания выпуска этилена при возобновлении производственной деятельности АО «Ангарский завод полимеров» до запланированного годового объема. 

Губернатор дал поручение создать рабочую группу под руководством Председателя Правительства региона Александра Битарова по контролю за ситуацией на АО «Саянскхимпласт». 

Что касается выплаты заработной платы коллективам двух предприятий, то представители ОАО «НК «Роснефть» заверили - остановка Ангарского завода полимеров не отразится на занятости работников и уровне заработной платы. Планируется, что летом текущего года предприятие не будет вставать на плановый ремонт, а все необходимые работы проведут во время вынужденной остановки. «Саянскхимпласт» часть работников также привлечет к ремонтным работам, остальным будет выплачиваться 2/3 зарплаты. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Саянскхимпласт остановил производство":
Все материалы сюжета (45)