Новости

Роснефть заявила об убыточности поставок этилена на ОАО «Саянскхимпласт»

Вице-президент ОАО «НК Роснфеть» Александр Романов заявил об убыточности поставок этилена на ОАО «Саянскхимпласт» с Ангарского завода полимеров. Как сообщил сегодня, 16 марта, на сессии Законодательного собрания Иркутской области Александр Романов, Роснефть вынуждена компенсировать заводу выпадающие от поставок этилена доходы.

 

«Переговоры по цене этилена идут на площадке Управления ФАС Иркутской области. Формула, предложенная ФАС, сейчас устраивает все стороны, - сообщил Александр Романов. - Она основана на рентабельности производства. Думаю, в ближайшее время мы договоримся».

Кроме того, Александр Романов опроверг информацию о поставках этилена с Ангарского завода полимеров на экспорт «Ни о каком экспорте за рубеж с Ангарского завода полимеров речь не идет. Все  поставляется на внутренний рынок», - подчеркнул представитель нефтяной компании.

Он также подчеркнул, что руководство нефтяной компании не намерено  сокращать персонал. «Мы отправляем людей  в отпуска, продолжаем выплачивать зарплату. У меня вопрос - почему нашим коллегам из Саянскхимпласта не придерживаться такой же линии? Но это вопрос риторический», - сказал Александр Романов.

Как сообщал МК Байкал, главный специалист Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН, почетный работник топливно-энергетического комплекса РФ Лев Платонов назвал экстремально низкой  цену на этилен, по которой Ангарский завод полимеров, являясь смежником   ОАО «Саянскхимпласт» поставляет на него сырье. По его мнению, ценовой конфликт между ОАО «Саянскхимпластом» и Ангарским заводом полимеров, который в настоящее время рассматривается в Управлении ФАС по Иркутской области, является надуманной проблемой.

По его мнению, проблему обеспечения сырьем Саянскхимпласта необходимо решать кардинально, то есть заниматься освоением газовых месторождений на юге Иркутской области и стоить газоперерабатывающий завод для нужд Саянска, как это было записано в стратегических планах российских энергетических ведомств. Однако они, к сожалению, были положены под сукно, а сама идея газификации региона превратилась в профанацию.

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области, председатель совета директоров ОАО «Саняскхимпласт» Виктор Круглов заявил о получении уведомления Минэнерго, из которого следует, что АОА «НК Роснефть» намерена полностью прекратить поставки этилена на ОАО «Санскхимлпаст» в 2016 году. Кроме того у него существуют опасения рейдерского захвата завода.

Ранее генеральный директор АО «Саянскхимпласт» Николай Мельник объявил об остановке с  14 марта текущего года производства на предприятии, которое уже три недели не получает основное сырье — этилен — из-за поломки компрессора на Ангарском заводе полимеров. Персонал частично будет переведен на четырехдневную рабочую неделю, частично — на простой с сохранением 2/3 средней зарплаты, а также будет задействован на проведении остановочного ремонта, ведении технологического процесса и дежурствах.

В свою очередь, ОАО «НК «Роснефть» заявило о намерении в конце мая 2016 года возобновить работу производства на Ангарском заводе полимеров. Специалисты компании уже установили, что причиной инцидента стал выход из строя основного агрегата на установке пиролиза – трубокомпрессора, который не имеет резерва. Специалисты компании уже направили часть деталей турбины на ремонт в Чехию и делают все возможное, чтобы ускорить процесс восстановления турбины, вместе с логистикой и сбором он займет три месяца. Кроме того, Ангарский завод полимеров не будет останавливаться на плановый ремонт в июле-августе, его произведут, пока идет работа по ремонту трубокомпрессора. Это даст возможность и Ангарскому заводу полимеров, и Саянскхимпласту наверстать упущенные в результате остановки производств объемы.

Представители ОАО «НК «Роснефть» заверили, что остановка завода не отразится на занятости работников и на уровне заработной платы Ангарскогозавода полимеров, который входит в структуру ОАО «НК «Роснефть» и является единственным в Восточной Сибири предприятием, выпускающим продукцию для производства полимерных материалов. Предприятие также является основным поставщиком сырья для градообразующего предприятия Саянска АО «Саянскхимпласт».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Саянскхимпласт остановил производство":
Все материалы сюжета (45)