Новости

Гендиректор «Саянскхимпласта» прокомментировал ситуацию на предприятии

«Саянскхимпласт» в связи с вынужденным простоем может недоплатить в бюджеты разных уровней около 600 млн рублей. Об этом 16 марта на сессии ЗС заявил гендиректор предприятия Николай Мельник.

Он рассказал, что сообщение об аварии на Ангарском заводе полимеров (АЗП) поступило на «Саянскхимпласт» 8 февраля 2016 года, но тогда речь шла о четырёх-пяти днях простоя. Однако позже выяснилось, что проблема серьёзней, чем представлялось изначально. В связи с этим руководство саянского предприятия уже 15 февраля приняло решение снизить нагрузки и использовать остатки этилена из трубопровода.

Основное производство в итоге было остановлено 13 марта. На время этого вынужденного простоя было принято решение перенести плановый ремонт, который обычно проводится летом синхронно с АЗП.

«Понятно, что этот ремонт будет выполнен не в полном объёме, поскольку заказ оборудования, а оно импортное, ориентирован на конец июля-начала августа, – прокомментировал Николай Мельник.

– Но, тем не менее, мы задачу такую ставим, чтобы провести максимально возможные работы, чтобы осенью уже не останавливаться и при наличии этилена постараться восполнить недовыпущенную продукцию».

Кстати, её объём, предположительно, составит 85 тысяч тонн ПВХ и 45 тысяч тонн каустической соды. Для восполнения необходимо 115 тысяч тонн этилена. «Это позволит нам выполнить контрактные обязательства перед нашими потребителями, дефицит невыплаченных налогов – а это около 600 млн рублей», – подчеркнул Николай Мельник.

Николай Мельник отметил: «Саянскхипласт» не может работать без поставок этилена. Других вариантов, кроме как получать его с АЗП – нет, предприятия связаны между собой трубой, по которой это вещество поставляется в Саянск. Транспортировать этилен другими способами невозможно.

Между тем, говорить об экономике Саянска без «Саянскхимпласта» бессмысленно, подчеркнул депутат ЗС Виктор Круглов, являющийся председателем совета директоров предприятия.

Возобновить производство на АЗП планируется 1 июня 2016 года – «Роснефть» эту дату подтверждает. Как сообщил на сессии ЗС директор департамента нефтепереработки в ранге вице-президента ОАО «НК «Роснефть» Александр Романов, в настоящее время изготовление всех нужных запчастей уже началось, все предоплаты по этой линии произведены, договоры подписаны. Закончат их производить, предположительно 2 мая, ещё две-три недели потребуется на доставку деталей из Чехии.

«Мы от этих графиков отступать не намерены», – подчеркнул он, добавив, что в связи с поломкой оборудования на ангарском предприятии убытки несёт не только «Саянскхимпласт», но и «Роснефть». Александр Романов также отметил, что авария произошла из-за использования некачественного масла. Подобные происшествия случались и на других предприятиях корпорации, потому было принято решение сменить поставщика.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Саянскхимпласт остановил производство":
Все материалы сюжета (45)