Новости

Роснефть заявила о создании комиссии по расследованию причин инцидента на Ангарском заводе полимеров

ОАО «НК «Роснефть» заявила о создании комиссии по расследованию причин инцидента на дочернем предприятии Ангарском заводе полимеров, где в результате частичного выхода из строя турбокомпрессора было приостановлено производство основного вида продукции — этилена. Как сообщается на сайте нефтяной компании, в комиссию вошли представители уполномоченных федеральных органов власти.

«На данный момент предприняты все действия для скорейшего восстановления работы завода, заказано необходимое технологическое оборудование. ОАО «НК «Роснефть» ожидает, что к началу июня 2016 года производство этилена будет возобновлено, — сообщается в заявлении нефтяной компании.

— Кроме того, руководство компании находится в постоянном взаимодействии с уполномоченными органами власти федерального и регионального уровней, которые в полном объеме проинформированы о ходе ремонтно-восстановительных работ и сроках их завершения».

Роснефтью предпринимаются меры по минимизации неблагоприятных последствий данного производственного инцидента. В частности, в целях максимального сокращения времени простоя было принято решение о совмещении ежегодного планово-предупредительного ремонта с текущим ремонтом. Это даст возможность наверстать упущенные в результате остановки производства объемы.

Своевременная отгрузка продукции потребителям является главной задачей «Ангарского завода полимеров». Предприятие всегда без сбоев осуществляет поставки своей продукции всем контрагентам.

В целях недопущения возникновения социальной напряженности приняты необходимые меры: все сотрудники «Ангарского завода полимеров» продолжат получать заработную плату в полном объеме согласно трудовому договору в течение всего периода ремонта. Таким образом, остановка завода не отразится на занятости и социальном положении работников.

Как сообщал «МК Байкал», накануне, 16 марта, депутаты Законодательного собрания Иркутской области на очередной сессии приняли решение обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой решить вопрос с поставками этилена на градообразующее ОАО «Саянскхимпласт», который полностью остановил производственную деятельность 14 марта из-за выхода из строя трубокомпрессора на Ангарском заводе полимеров. По словам председателя комитета по собственности и экономической политике регионального парламента Ольги Носенко, из-за остановки предприятия экономика города оказалась под угрозой, поэтому депутаты не могут допустить нового Усолья-Сибирского и Байкальска, где по разным обстоятельствам были закрыты градообразующие предприятия.

14 марта губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о намерении направить руководству ОАО «НК «Рoснефть» письмо с просьбой предоставить график проведения ремонтных работ с точным указанием сроков на Ангарском заводе полимеров. Следить за исполнением графика ремонта компрессора на заводе Левченко поручил председателю регионального правительства Александру Битарову. Также с графиком проведения ремонтных работ должны быть ознакомлены работники Саянскхимпласта, с которыми представители регионального правительства проведут встречу.

Ранее генеральный директор АО «Саянскхимпласт» Николай Мельник объявил об остановке с марта текущего года производства на предприятии, которое уже три недели не получает основное сырье — этилен — из-за поломки компрессора на Ангарском заводе полимеров. Персонал частично будет переведен на четырехдневную рабочую неделю, частично — на простой с сохранением 2/3 средней зарплаты, а также будет задействован на проведении остановочного ремонта, ведении технологического процесса и дежурствах.

В свою очередь, ОАО «НК «Рoснефть» заявило о намерении в конце мая 2016 года возобновить работу производства на Ангарском заводе полимеров. Специалисты компании уже установили, что причиной инцидента стал выход из строя основного агрегата на установке пиролиза – трубокомпрессора, который не имеет резерва. Специалисты компании уже направили часть деталей турбины на ремонт в Чехию и делают все возможное, чтобы ускорить процесс восстановления турбины, вместе с логистикой и сбором он займет три месяца.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Саянскхимпласт остановил производство":
Все материалы сюжета (45)