Новости

Ситуация на «Саянскхимпласте» сложная, но находится под контролем регионального правительства

В рабочей поездке в Саянске 29 марта побывали первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства Иркутской области Александр Битаров и заместитель Губернатора – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов. 



Напомним, авария, случившаяся в феврале на АО «Ангарский завод полимеров» (АЗП), привела к остановке производства  на АО «Саянскимхимпласт». АЗП, входящий в структуру ОАО «НК «Роснефть», - единственное в Восточной Сибири предприятие, выпускающее продукцию для производства полимерных материалов. Завод полимеров - основной поставщик сырья (этилена) для градообразующего АО «Саянскхимпласт». В феврале на АЗП произошел сбой в работе установки по производству этилена и пропилена. Основная производственная деятельность была остановлена, поставки этилена для АО «Саянскхимпласт» прекращены. Ситуация признана аварийной, на ее устранение необходимо три месяца. В связи с этим с 13 марта на «Саянскхимпласте» остановлено производство каустической соды и ПВХ.

Ситуация, сложившаяся на заводе полимеров и «Саянскхимпласте» в связи с аварией, с самого начала находилась под контролем Губернатора Иркутской области Сергея Левченко. В феврале состоялась встреча с представителями НК «Роснефть», на которой обсуждался график ремонта на АЗП, а также возможные потери по заработной плате коллективов и снижение налоговых поступлений. 

Сегодня Александр Битаров и Дмитрий Чернышов побывали в цехах «Саянскхимпласта». 

- Мы увидели предприятие, на котором применяются самые современные и передовые технологии. «Саянскхимпласт» в состоянии выпускать больше продукции -  она  конкурентна на рынке, - сказал Александр Битаров.  

После произошедшей на АЗП аварии Правительство делает все возможное для разрешения проблемы. Как сообщают руководители завода полимеров, необходимое для ремонта оборудование должно поступить в мае. 

По словам Председателя Правительства, социально-экономическая  обстановка в Саянске и  Ангарске остается стабильной.

- В связи с прекращением поставок этилена ситуация на «Саянскхимпласте» складывается сложная. Она  показала, что иметь единственного поставщика для градообразующего предприятия в современных условиях очень опасно. Здесь стратегическим решением становится вопрос газификации, строительства газопровода с Ковыкты на Саянск, -  сказал Дмитрий Чернышов.

Председатель совета директоров АО «Саянскхимпласт» Виктор Круглов отметил, что решение о строительстве газопровода до Саянска станет настоящим прорывом. 


Сейчас Губернатор региона Сергей Левченко занимается вопросами газификации Иркутской области. Один  из ее этапов - строительство газопровода до Саянска. В частности, об этом шла речь на недавней встрече главы Приангарья  с президентом компании En+ Group Олегом Дерипаской. 

Текущая ситуация, связанная с последствиями аварии на АЗП, держится под контролем. Губернатор написал обращение в адрес главы «Роснефти» Игоря Сечина, в котором шла речь о сроках завершения ремонтных работ на Ангарском заводе полимеров. Кроме того, с  ОАО «НК «Роснефть» прорабатывается вопрос о возможности наращивания выпуска этилена при возобновлении производственной деятельности АО «Ангарский завод полимеров» до запланированного годового объема.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Саянскхимпласт остановил производство":
Все материалы сюжета (45)