Новости

На «Саянскхимпласте» ждут возобновления поставок этилена с июля. Вопрос о цене сырья тоже обещают сдвинуть с мертвой точки

Возобновить поставки этилена с Ангарского завода полимеров на «Саянскхимпласт» предполагается с 1 июля.

Такую дату озвучили власти Саянска со ссылкой на слова председателя правительства Иркутской области Антона Логашова и информацию от «Роснефти». «Кроме того, во время разговора прозвучала информация о том, что наметились положительные сдвиги в решении вопроса по цене этилена в переговорах между ОАО «НК «Роснефть» и АО «Саянскхимпласт», – сообщает пресс-служба администрации Саянска.

Напомним, в феврале этого года на АЗП произошел сбой в работе установки по производству этилена и пропилена. Основная производственная деятельность была остановлена, поставки этилена для АО «Саянскхимпласт» прекращены. Ситуация признана аварийной. Заявлялось, что на ее устранение необходимо три месяца. В связи с этим с середины марта на «Саянскхимпласте» было остановлено производство каустической соды и ПВХ.

Устранить неполадки на АЗП планировали к началу июня, однако во время ремонтных работ были обнаружены дополнительные дефекты, из-за чего пришлось сдвинуть сроки ремонта.

В свою очередь руководство «Саянскхимпласта» официально заявило о том, что не намерено продавать компанию и «не ведет переговоров по этому вопросу».

Об этом сказано в официальной информации предприятия, разосланной в качестве комментария к «появившейся в прессе информации о возможной продаже акционерного общества».

«В настоящее время для АО «Саянскхимпласт» важнейшей задачей является вывод предприятия из вынужденного простоя из-за аварии на Ангарском заводе полимеров (принадлежит государственной компании ОАО НК «Роснефть») и затянувшихся работ по ее устранению. Вместе с тем, АО «Саянскхимпласт» действительно активно ведет поиск партнёров для реализации газового проекта», – сообщается в пресс-релизе.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Саянскхимпласт остановил производство":
Все материалы сюжета (45)