Новости

Роснефть заявила об отказе Саянскхимпласта принимать этилен с Ангарского завода полимеров. Саянск не устраивает цена и условия поставки

Ангарский завод полимеров

ПАО «НК «Роснефть» заявило об отказе АО «Саянскхимпласт», которое в марте 2016 года остановило производственную деятельность из-за выхода из строя трубокомпрессора на Ангарском заводе полимеров, принимать этилен с предприятия-смежника. Как сообщила 30 июня пресс-служба Роснефти, установка по производству этилена возобновила свою работу, сырье готово к отправке в адрес основного потребителя, однако от Саянскхимпласта не получено согласие на прием продукции, в результате чего Ангарский завод полимеров вынужден работать на сниженных мощностях.

«До настоящего времени с Саянскхимпластом не достигнуто соглашение по условиям поставок и параметрам формулы цены на этилен, — отметили в пресс-службе.

— Представители Саянскхимпласта сделали заявление о неприемлемости ранее согласованного сторонами на переговорах в ФАС России подхода к ценообразованию на этилен, что фактически возвращает стороны к началу переговоров».

Как сообщал «МК Байкал», два дня назад генеральный директор АО «Саянскхимпласт» Николай Мельник обратился к президенту ОАО «НК «Роснефть» Игорю Сечину с просьбой провести встречу уполномоченных представителей Роснефти и Саянскхимпласта для согласования условий возобновления поставок этилена на предприятие с Ангарского завода полимера. На встрече предлагается согласовать вопросы о дате начала подачи этилена в магистральный трубопровод, объемах прокачки на июль и последующие месяцы, а также об объемах часовой подачи этилена. По данным пресс-службы Саянскхимпласта, официальной информации о завершении ремонтных работ и пуске производства этилена на Ангарском заводе полимеров от Роснефти в адрес Саянскхимпласта до сих пор не поступило.

Между тем Арбитражный суд Иркутской области отложил на 4 августа 2016 года рассмотрение иска ОАО «НК «Роснефть», которое требует урегулировать разногласия по цене поставки этилена на АО «Саянскхимпласт». Как сообщается в документах на сайте суда, к следующему заседанию стороны должны представить экономические расчеты, подтверждающие правомерность предлагаемых ими формул расчета.

В ходе заседаний представитель Саянскхимпласта, который дал пояснения по существу заявленных требований, заявил, что «по представленной формуле Федеральной антимонопольной службы рентабельность должна составлять от 22 до 25 процентов».

Однако, как отмечается в документах, экономических обоснований заявленной рентабельности представителем Саянскхимпласта в материалы дела не представлено. В свою очередь, представитель Роснефти представил на обозрение суда и сторон соотношения мировых цен стоимости этилена к стоимости ПВХ.

АО «Саянскхимпласт», которое в марте 2016 года остановило производственную деятельность из-за выхода из строя трубокомпрессора на предприятии-смежнике, начало технологическую подготовку производства к запуску. По словам губернатора Иркутской области Сергея Левченко, сегодня практически решен вопрос с завершением ремонта на «Ангарском заводе полимеров» и запуском производства на Саянскхимпласте. Однако два хозяйствующих субъекта пока не достигли договоренности по объемам поставок этилена и его цене.

14 марта 2016 года ОАО «Саянскхимпласт» полностью остановил производственную деятельность из-за выхода из строя трубокомпрессора на Ангарском заводе полимеров. Из-за остановки предприятия экономика города оказалась под угрозой. Персонал частично переведен на четырехдневную рабочую неделю, частично — на простой с сохранением 2/3 средней зарплаты, а также будет задействован на проведении остановочного ремонта, ведении технологического процесса и дежурствах.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Саянскхимпласт остановил производство":
Все материалы сюжета (45)