Новости

«Саянскхимпласт» намерен начать отгрузку потребителям поливинилхлорида 11 июля

АО «Саянскхимпласт» намерено начать отгрузку поливинилхлорида (ПВХ) потребителям 11 июля в случае, если работа на предприятии будет возобновлена в соответствии с графиком подготовки к пуску. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 7 июля, в пресс-службе Саянскхимпласта, в настоящее время возобновлено производство каустической соды, необходимой при изготовлении ПВХ, однако точная дата восстановления работы всего предприятия неизвестна.

«Производство ПВХ на Саянскхимпласте пока не возобновлено, в соответствии с графиком идет подготовка к работе, - сообщили в пресс-службе. - В конце июня запущено производство каустической соды. Этилен принимается в тех объемах, в которых его поставляет ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» с Ангарского завода полимеров. Первая отгрузка ПВХ намечена на 11 июля, но будет ли она произведена, зависит от того, будет ли возобновлена работа вовремя».

Как сообщал «МК Байкал», 1 июля Саянскхимпласт начал прием товарного этилена с Ангарского завода полимеров, несмотря на требования официального ответа на направленные в адрес Роснефти письма об объемах и цене поставки получаемого сырья. Пресс-служба АО «Саянскхимпласт» сообщила, что руководство предприятия выразило неудовлетворение тем, что о возобновлении поставок руководство Ангарского завода полимеров уведомило смежников электронным письмом всего за несколько часов. В связи с тем, что на Саянскхимпласте остались недовольны формой информирования, руководство предприятия обратилось к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой оказать содействие в проведении конструктивных переговоров с ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» для обеспечения возобновления стабильной подачи этилена с АО «Ангарский завод полимеров».

30 июня ПАО «НК «Роснефть» заявило об отказе АО «Саянскхимпласт», которое в марте 2016 года остановило производственную деятельность из-за выхода из строя трубокомпрессора на Ангарском заводе полимеров, принимать этилен с предприятия-смежника, в результате чего Ангарский завод полимеров вынужден был работать на сниженных мощностях.

Ранее генеральный директор АО «Саянскхимпласт» Николай Мельник обратился к президенту ОАО «НК «Роснефть» Игорю Сечину с просьбой провести встречу уполномоченных представителей Роснефти и Саянскхимпласта для согласования условий возобновления поставок этилена на предприятие с Ангарского завода полимера. На встрече предлагается согласовать вопросы о дате начала подачи этилена в магистральный трубопровод, объемах прокачки на июль и последующие месяцы, а также об объемах часовой подачи этилена.

Между тем Арбитражный суд Иркутской области отложил на 4 августа 2016 года рассмотрение иска ОАО «НК «Роснефть», которое требует урегулировать разногласия по цене поставки этилена на АО «Саянскхимпласт». Как сообщается в документах на сайте суда, к следующему заседанию стороны должны представить экономические расчеты, подтверждающие правомерность предлагаемых ими формул расчета.

В ходе заседаний представитель Саянскхимпласта, который дал пояснения по существу заявленных требований, полагает, что «по представленной формуле Федеральной антимонопольной службы рентабельность должна составлять от 22 до 25%. Однако, как отмечается в документах, экономических обоснований заявленной рентабельности представителем Саянскхимпласта в материалы дела не представлено. В свою очередь, представитель Роснефти представил на обозрение суда и сторон соотношения мировых цен стоимости этилена к стоимости ПВХ.

14 марта 2016 года ОАО «Саянскхимпласт» полностью остановил производственную деятельность из-за выхода из строя трубокомпрессора на Ангарском заводе полимеров. Из-за остановки предприятия экономика города оказалась под угрозой. Персонал частично был переведен на четырехдневную рабочую неделю, частично — на простой с сохранением 2/3 средней зарплаты, а также был задействован на проведении остановочного ремонта, ведении технологического процесса и дежурствах.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Саянскхимпласт остановил производство":
Все материалы сюжета (45)