Новости

Перспективы 2019 года на мировых рынках: это будет сложный год

Наступающий год будет, скорее всего, достаточно сложным для мировой экономики. Основные риски таит в себе, прежде всего геополитика – из нынешнего года в следующий переходит целый ряд проблем в этой сфере.

Так, например, так до сих пор и не решен торговый конфликт между США и Китаем. Несмотря на то, что стороны принимают усилия по выходу из него, но конкретных результатов пока так и нет. На саммите «большой двадцатки» в Аргентине были принято принципиальное решение как-то урегулировать этот конфликт, но он пока так и остается одной из ключевых проблем мировой геополитики. Участники рынка уже давно ждут обещанной встречи между сторонами на высоком уровне. В следующем году, возможно, эта ситуация как-то разрешится, но пока она стоит очень остро, и конфронтация между США и Китаем серьезно ухудшает прогнозы по росту мировой экономики. 

 

Ну и, конечно, в следующем году очень большое влияние на мировые рынки будет оказывать политика по ставке ФРС США. Участники рынка ждут, что в течение года регулятор может поднять ставку меньшее число раз, чем это было запланировано ранее, из-за ухудшения показателей американской экономики. Кроме того, действиями ФРС не доволен и президент США Дональд Трамп, который, не стесняясь в выражениях, ругает ФРС и ее главу Джерома Пауэлла.
Еще одним фактором, влияющим на мировые рынки, прежде всего, развивающиеся, будет сохраняющаяся угроза введения санкций против России. Риск попадания России под санкциями будет во многом зависеть, например, от отношений РФ с Украиной.

В уходящем году все были напуганы перспективами введения санкций против российского госдолга и госбанков. Под конец года опасения по этому поводу несколько смягчились, но, тем не менее, вопрос пока окончательно не снят с повестки дня. Пока же велика вероятность, что вскоре из американского санкционного списка будет исключен «Русал», который выполняет условия, поставленные перед ним американской стороной. 

Также на мировом рынке сохраняются и опасения по поводу дальнейшей динамики цен на нефть. Велик риск того, что в следующем году на этом рынке будет наблюдаться переизбыток предложения «черного золота», несмотря на то, что ОПЕК+ в декабре уходящего года договорился о сокращении объемов добычи. Не исключено, что этого будет недостаточно, и членам ОПЕК+ придется вести новые переговоры по дальнейшему сокращению объемов добычи, и не факт, что они достигнут согласия по этому вопросу.

Вероятно, при падении интереса к классическим активам, некоторые инвесторы предпочтут обратить внимание на, например, криптовалютный рынок. Такое явление наблюдалось в конце декабря, когда при резком падении классических рынков на фоне политического кризиса США, где так и не могут принять бюджет, произошел резкий рост курсов криптовалют.

Но, в общем и целом, в течение 2018 года криптовалюты валились вниз, значительно отступив от своих исторических максимумов, а майнинговые компании и компании, специализирующиеся на работе с цифровыми активами, стали разоряться и увольнять сотрудников.

Иван Марчена, аналитик ГК FOREX CLUB


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Прогнозы-2019":
Все материалы сюжета (37)