В центре внимания всех участников мировых и российских фондовых рынков за последние две недели находились события вокруг госдолга США. Словосочетание "дефолт США" нередко можно было встретить в СМИ и в разговорах между участниками рынка. В целом, российский рынок реагировал на эту ситуацию достаточно спокойно. Американские фондовые индексы потеряли около 5% по итогам двух недель, индексы РТС и ММВБ показали практически нулевую динамику. Во вторник, 2 августа, в США был принят необходимый законопроект. Согласно законопроекту, нынешний лимит госдолга в $14,3 трлн в два приема будет повышен на $2,4 трлн, почти на эту же сумму (примерно на $2,1 трлн) в течение 10 лет будут сокращены госрасходы.
Среди наиболее интересных движений на российском рынке акций следует отметить рост акций горнодобывающей компании "Южный Кузбасс", дочерней компании Мечела. За две недели акции Южного Кузбасса выросли в цене на 15%. Основной причиной роста данных акций стали планы Мечела провести IPO горнодобывающих активов до конца текущего года. По этой же причине выросли акции Коршуновского ГОКа (+9,3%).
Динамику "лучше рынка" показали акции Новатэка. За две недели роста цены на акции данной компании составил 11,7%. Основной причиной роста является введение правительством льгот на добычу природного газа и конденсата на Ямале, где у Новатэка находится крупный проект по добыче газа (Ямал-СПГ).
Цена на акции Иркутскэнерго выросла на 9,3% за прошедший период. Основной причиной роста являются планы крупнейшей гидрогенерирующей компании страны Русгидро приобрести 40% иркутской компании. В рамках приобретения данного пакета одна акция Иркутскэнерго была оценена по 25,95 рублей, при этом текущая цена одной акции Иркутскэнерго на ММВБ составляет на текущий момент 23,1 рубля.
В ближайшем будущем основное внимание участники рынка будут уделять макроэкономическим показателям США и долговым проблемам Евросоюза. Отток средств из американских фондов денежного рынка ($9 млрд за последнюю неделю), рост объемов размещения корпоративных облигаций с рейтингом ниже инвестиционного, снижение за последнюю неделю июля доходности по суверенным долгам таких заемщиков, как Аргентина, Дубай, Россия и Украина, -- важное доказательство того, что рынок готов покупать более рискованные истории, чем традиционные казначейские обязательства США. Данная тенденция позитивна для такого класса активов, как акции развивающихся рынков.
Константин Яникеев, Иркутский филиал ИК "Компания Брокеркредитсервис"
Материал подготовлен к публикации Сибирским Информационным Агентством (СИА, Иркутск)





SIA.RU: Главное