Основной идеей роста мировых индексов сегодня являются ожидания новых мер по стимулированию экономики. В частности, ФРС США планирует запуск второй части количественного смягчения (QE-2), которое должно привести к общему снижению ставок на долговых рынках и оживлению внутреннего спроса. Также следует отметить начало сезона публикации отчетностей крупнейшими мировыми компаниями за третий квартал текущего года. В настоящее время большинство отчетностей выходит лучше ожиданий. Ожидание новых вливаний ликвидности со стороны ФРС подогревает спрос на сырье. Нефть марки Brent находится вблизи уровня $85 за баррель, что является значимым фактором роста российского рынка акций.
Большим спросом пользовались акции некоторых представителей потребительского сектора, связанных с продуктами питания. Акции производителя питания Вимм-Билль-Дана (ВБД ПП) выросли на 26% за прошедшие две недели. Акции продуктовой сети ДИКСИ подорожали на 10,6%. Причиной роста является общемировая тенденция роста цен на продукты питания.
В связи с ростом цен на драгоценные металлы динамику "лучше рынка" показали акций "Полюс Золота" и "Полиметалла". Рост акций "Полюс Золота" составил 14%, акции "Полиметалла" выросли на 14,8% за две недели.
В ближайшем будущем нас ожидает продолжение публикаций отчетностей, которое, на наш взгляд, окажет положительное влияние на российский рынок акций. Наиболее значимым событием для мировых рынков является предстоящее заседание ФРС США 3 ноября, на котором вероятно будут озвучены конкретные решения по дальнейшему стимулированию экономики. В целом мы ожидаем приток новых объемов ликвидности на российский рынок, что будет способствовать дальнейшему росту.
С точки зрения технического анализа, индекс РТС сейчас находится в восходящем тренде. Покупать акции лучше всего при пробое 1600 пунктов по индексу РТС, либо при откате до уровней 1535 пунктов. Ближайшей целью являются уровни апреля текущего года (1650-1680 пунктов по РТС).
Константин Яникеев, Иркутский филиал ИК "Компания Брокеркредитсервис"





SIA.RU: Главное