Газета Дело

В последние дни на российском фондовом рынке ситуация стала в целом более медвежьей. Максимальные годовые значения фондовых индексов, достигнутые в первой декаде ноября, были потеряны всего за две недели

Эта музыка будет вечной

В последние дни на российском фондовом рынке ситуация стала в целом более медвежьей. Максимальные годовые значения фондовых индексов, достигнутые в первой декаде ноября, были потеряны всего за две недели. Снижением открылась и неделя нынешняя.

Правда, на торгах 24 ноября быки не упустили шанса отыграть позитивные макроэкономические новости по США и несколько приподняли индексы -- РТС до 1600,5 пункта (рост по итогам дня на 1,72%) и ММВБ до 1561,97 пункта (рост на 1,63%). Но для продолжения необходимо преодолеть нисходящий тренд, берущий начало от годовых максимумов. А для этого сил пока недостаточно.

По словам аналитиков, коррекционные настроения коснулись не только российских, но и практически всех ведущих мировых фондовых площадок. Возможно, инвесторы сочли усилия ФРС США недостаточными, китайскую экономику -- перегретой, а проблемы периферийных экономик стран зоны евро -- грозящими перерасти в глобальные. На прошлой неделе к этому добавился рост политической напряженности на Корейском полуострове. Но некоторые специалисты считают, что падение цен объясняется проще: у игроков просто не осталось денег, чтобы продолжать игру на повышение.

Экономисты утверждают, что несколько волн распродаж, прошедших на рынках в течение двух последних недель, связаны в основном с отсутствием свободных средств у инвесторов. После решения ФРС США о начале нового этапа программы стимулирования в размере 600 млрд. долларов инвесторы просто кинулись скупать рисковые активы. По данным опроса управляющих инвестиционными фондами, в ноябре 41% управляющих активно скупали акции, тогда как в октябре это делали 27%, а в сентябре -- всего 10%.

В результате доля наличных в инвестиционных портфелях снизилась до 3,5%, а число глобальных инвесторов, в чьих портфелях вес наличных превышает норму, упало до семилетнего минимума. Возможно, отчасти именно стремлением оптимизировать структуру активов и вызвано "перетряхивание" портфелей. Тем более, что обострение экономической ситуации в отдельных странах еврозоны привело к падению курса евро и, соответственно, росту доллара.

Переориентация рынков на доллар означает временный уход от рисков. Хотя, по мнению аналитиков "Forbes", медвежий тренд на рынке акций не имеет под собой никаких оснований, для российского фондового рынка рост доллара означает снижение цен на нефть, а с ними и всего рынка. Поэтому некоторые эксперты считают, что пока для нас основной тренд -- вниз. Часть пути уже пройдена, и впереди попытки закрепиться на каких-то уровнях. Возможно, именно на уровнях консенсус-прогноза российских фондовых индексов на конец ноября, подготовленного месяц назад по данным опроса фондовых аналитиков: несколько ниже уровня 1600 пунктов по индексу РТС, и несколько выше 1500 по индексу ММВБ.

Тем не менее, с приближением окончания года все более актуальной среди экспертов становится тема "предновогоднего ралли". По мнению ряда из них, сегодня эта добрая традиция российского фондового рынка находится под большим вопросом -- уж слишком не очевидны сигналы для роста.

Смущает также и то, что ралли, если оно состоится, будет уже пятым в текущем году. Мы уже наблюдали ралли в марте, июне, июле и в сентябре-октябре. А пять ралли в год -- довольно редкое явление. Ежемесячную же "инъекцию" ФРС США в 75 млрд. долларов, решение о которой было принято на последнем заседании регулятора, не стоит переоценивать. Это лишь доли процента от капитализации американского рынка акций. И потом, ФРС собирается проводить выкуп казначейских облигаций США, а не акций, баррелей нефти или фьючерсов на индекс РТС.

Но многие специалисты все же считают, что предпосылки для нового декабрьского ралли имеются. Несмотря на проблемы ряда европейских стран, на неопределенность с Китаем, ликвидность рынка колоссальная. Может внести свою лепту и российский Минфин. В декабре-январе он осуществляет финансирование остаточных госрасходов, из-за чего обычно образуется дополнительная избыточная ликвидность. Сегодня на рынках сформировалось давление, но к новому году люди успокоятся, и инвесторы, весьма вероятно, к концу года будут вкладываться в акции.

Что же касается года грядущего, то здесь оптимизма и того больше. Большинство аналитиков полагают, что в 2011 году отечественный рынок акций просто обречен на подъем: российские фондовые индексы должны вырасти на 15-20%, а в отдельных секторах и того больше.

В начале года, как ожидается, пойдут на спад европейские риски, которые в этом году сдерживали рост рынка акций. Дополнительными стимулами будут серьезная недооцененность рынка и эффект от "количественного смягчения". По некоторым прогнозам, на 1-й квартал придется 10-15% роста. В результате индекс РТС вырастет до 2000 пунктов к середине и до 2200 к концу следующего года.

СИА. Использованы материалы агентства Прайм-ТАСС, газеты "Ведомости", журналов "Деньги" и "Forbes"


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело