Новости и комментарии

И так растет. На форуме «Россия зовет!» обсудили, стоит ли стимулировать деловую активность

Избыточное стимулирование роста за счет льготных программ потребует дополнительного ужесточения денежно-кредитной политики, заявила на форуме «Россия зовет» глава ЦБ Эльвира Набиуллина. В условиях избыточного спроса ключевой проблемой участники форума признали не нехватку финансовых ресурсов — их достаточно и у банков, и у компаний, а дефицит кадров и неспособность бизнеса наращивать выпуск продукции.

Пленарная сессия форума ВТБ «Россия зовет!» была посвящена обсуждению инвестиционного потенциала российской экономики в условиях как внешних, так и внутренних ограничений. Президент РФ Владимир Путин заверил собравшихся инвесторов, что темпы роста опережают «все ведущие страны Евросоюза» — по итогам года ожидается рост на 3,5%, число зарегистрированных иностранных компаний в РФ выросло, а не сократилось, прибыль реального сектора за три квартала увеличилась на четверть, а инвестиции в третьем квартале выросли на 13,3%.

Дискуссию о негативном влиянии высоких ставок на деловую активность не пытались инициировать и другие участники форума — обеспечивать доступность финансовых ресурсов для инвестиций было предложено в текущих параметрах денежно-кредитной политики. По словам помощника президента Максима Орешкина, спрос в экономике достаточен и «мы все больше и больше утыкаемся в потолок, когда бизнес не может отвечать на увеличение спроса ростом выпуска, а начинает увеличивать цены» — капитал же должен доставаться тем, кто будет его максимально эффективно применять и увеличивать возможности производства.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, в свою очередь, предостерегла от попыток нивелировать эффект жесткой ДКП за счет слишком широкого применения льготных программ — чем их больше, тем более высокую ставку должен будет поддерживать регулятор.

«За кредиты избранным платят все остальные»,— пояснила ключевую развилку в дискуссии о стимулировании инвестактивности глава ЦБ.

Более важной, чем доступность капитала, была признана проблема дефицита кадров — этот вопрос обеспокоил даже китайского инвестора, задавшего вопрос из зала о перспективах внедрения промышленных роботов. По уровню роботизации РФ действительно отстает — он в 15 раз меньше, чем в среднем в мире, заметил Максим Орешкин. Глава Минэкономики Максим Решетников, в свою очередь, призвал искать решение проблемы в повышении производительности труда, но заметил, что с уровнем безработицы на уровне 3% «мы растем уже год»,— статданные, по его предположению, покажут рост отработанного времени, потенциал есть и в сокращении избыточной занятости, вызванной обязательными требованиями законодательства.

Рисками дополнительного ужесточения ДКП ограничен и бюджетный стимул — по оценкам Минэкономики, в этом году он составит 1,4% ВВП против 2,1% в прошлом. Министр финансов Антон Силуанов так охарактеризовал позицию ведомства (и в том числе перспективы изменения налоговой политики):

«Налоги — стимулирующий инструмент. Чуть перегнем с расходами, чуть больше разбаланса бюджета — это скажется на последующих действиях ЦБ, а бюджет и ДКП всегда должны быть скоординированы».

Татьяна Едовина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Форум «Россия зовёт!», последние новости":
Все материалы сюжета (37)