В связи с новогодними праздниками российские биржи были закрыты с 31 декабря по 10 января. За это время основные мировые фондовые и сырьевые рынки не показали какой-либо выразительной динамики, поэтому открытие российского рынка акций произошло на ценовых уровнях, зафиксированных 30 декабря.
Дальнейшему росту рынка способствовало наводнение в Австралии, которое привело к удорожанию энергетического сырья. Отказ Португалии от финансовой помощи со стороны МВФ вызвал рост основных европейских и американских биржевых площадок. Также следует отметить начало сезона публикации отчетностей американскими компаниями за 4 квартал 2010 года. В настоящий момент большинство публикуемых отчетностей превосходят ожидания аналитиков.
Лидером роста от цен закрытия 30 декабря является нефтегазовый сектор. Причиной повышенного спроса на акции российских нефтегазовых компаний является подорожание нефти до уровня близкого к $100. Цена на акции Лукойла повысилась на 11,36%, акции Роснефти выросли на 11,28%.
Интересную динамику с начала текущего года показывает сектор черной металлургии и угля. Акции Северстали выросли на 10,4% с начала года, акции ММК -- на 10,2%, акции угольной компании Распадская -- на 7%.
Акции Акрона, производителя удобрений, выросли с начала года на 18%. Причиной их роста является общее оживление на мировом рынке удобрений (рост цен на продукцию, сделки слияний и поглощений среди компаний сектора).
В ближайшем будущем нас ожидает продолжение публикации отчетностей крупнейшими мировыми компаниями. В целом мы не ждем каких-то сюрпризов от этого события. По уже имеющимся публикациям можно предположить, что отчетности будут положительными. Также 25-26 января пройдет очередное заседание ФРС США по вопросам кредитно-денежной политики. Маловероятно, что там будут приняты какие-то значимые решения, поэтому рынок прежде всего интересуют комментарии по поводу состояния американской экономики и возможные дальнейшие действия Федрезерва.
С точки зрения технического анализа индекс РТС сейчас находится в восходящем тренде. Покупать акции лучше всего при пробое 1900 пунктов по индексу РТС, либо при откате до уровней 1850 пунктов.
Константин Яникеев, Иркутский филиал ИК "Компания Брокеркредитсервис"





SIA.RU: Главное