Газета Дело

ЭКСПЕРТИЗА. Август на российском фондовом рынке начался в миноре

ЭКСПЕРТИЗА

В долгий ящик

Август на российском фондовом рынке начался в миноре. Всеобщей эйфории, вызванной принятием Конгрессом США долгового компромисса, хватило лишь на один день. Практически все мировые фондовые площадки торгуются сегодня в негативе, и российские -- в их числе. Индекс ММВБ ушел намного ниже 1700 пунктов. Индекс РТС, благодаря росту курса рубля против доллара в конце июля, с трудом удерживает рубеж 1900 пунктов, чисто символически оставаясь выше этой отметки. По словам экспертов, сегодня растущих бумаг на рынке практически не осталось.

На протяжении последней недели июля российский рынок акций неоднократно пытался подрасти, чтобы продолжить восходящий тренд предыдущей недели. Однако в отсутствие фундаментальных внутренних новостей и под давлением крайне негативного внешнего фона завершил последнюю рабочую пятидневку месяца в "красной зоне". Не помогла даже дорогая нефть. В итоге, июль был закрыт на отметках 1965 пунктов по индексу РТС и 1705 пунктов по индексу ММВБ.

Внешний фон, которому следовал российский фондовый рынок в конце месяца, определяли два негативных фактора глобального масштаба: конфликт между конгрессом и администрацией США по поводу повышения лимита госдолга и вновь обострившиеся аналогичные проблемы в еврозоне. Под их давлением крайне неуютно чувствовали себя все мировые финансовые площадки.

Темп отрицательной динамике торгов задавали американский и европейские рынки, которым в кильватер выстроились практически все остальные фондовые площадки, включая и российские. С той лишь разницей, что степень отката у них была разная. Сильнее всего провалились европейские площадки, в наименьшей степени -- российские и азиатские.

Прогнозы на первую неделю месяца виделись более оптимистичными. Можно было ожидать, что и финансовые, и товарные рынки после достижения компромисса в Конгрессе США по вопросу лимита госдолга ринутся наверстывать упущенное. В некоторых прогнозах целью роста отечественного рынка акций назывались уровни около 1800 пунктов по индексу ММВБ. И стартовые торги недели на мировых и российских фондовых площадках как будто подтвердили реальность этих оценок.

Но ажиотажа хватило не надолго -- большинство мировых фондовых рынков опять пошли вниз. Только за один торговый день 3 августа российский рынок акций провалился более чем на 3,3% по обоим ведущим индексам -- максимальное внутридневное снижение, начиная с апреля. И это, по мнению некоторых специалистов, дает повод к рассмотрению негативного сценария. В нем, в случае пробоя рынком уровня 1640 пунктов по индексу ММВБ, целью снижения может выступать уровень 1430 пунктов с основной поддержкой на уровне 1570 пунктов.

Некоторые аналитики полагают, что столь краткосрочный эффект от решения проблемы, давившей на рынки в последние недели, вполне закономерен. Это решение, о котором так долго и ожесточенно спорили в Конгрессе, было, в общем-то, очевидным. Не приходилось сомневаться, что оно в любом случае будет принято, как уже неоднократно происходило до этого. Потому и резкий рост фондовых рынков после его принятия можно было считать лишь краткосрочной эмоциональной реакцией, не имеющей шансов продлиться долго.

Между тем, сама проблема с огромным государственным долгом США никуда не делась. Как никуда не делось и замедление роста крупнейшей в мире экономики, что может привести к новому витку рецессии. Если еще имеет смысл говорить о том, что пока ее вроде бы нет.

Усиливает общий пессимизм отток капитала из фондов, инвестирующих в СНГ, который преобладает последние три месяца -- он тоже сказывается на поведении инвесторов. Но этот факт говорит еще и о том, что новых денег на покупку акций на российский рынок не поступает. Другие мировые фондовые рынки тоже остаются под воздействием негатива, исходящего из-за океана. Особенно после существенного пересмотра данных по ВВП США, который подрос всего на 0,4 процента. Это означает, что экономика США уже находится на грани рецессии.

Тем не менее, недостатка в оптимистах среди российских экспертов не наблюдается и сегодня. По прогнозам некоторых из них, сохранение цен на рынках сырья и металлов вблизи максимальных за год значений удерживает инвесторов от продаж российских активов. По их мнению, наиболее вероятным представляется сценарий роста индекса РТС до конца августа в пределах 8-10% с тестированием годовых максимумов выше 2150 пунктов. По индексу ММВБ они ожидают роста до 1830 пунктов.

СИА. Использованы материалы агентства "Прайм", ИД "КоммерсантЪ"

 

 

 

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело