ПИФЫ
Немного солнца в холодной воде
Большую часть марта российский фондовый рынок восстанавливал потери, понесенные в начале месяца. Частные инвесторы в целом спокойно отреагировали на мартовскую коррекцию, говорят управляющие, и отмечают, что пайщики стали гораздо лучше разбираться в конъюнктуре рынка и в тех преимуществах, которые они могут извлечь из той или иной ситуации.
Многие пайщики, поймав волну снижения, дополнительно вносили средства для приобретения паев. Некоторые из них к 8 марта покупали паи своим женам -- в подарок.
Отток средств во время падения наблюдался, в основном, в фондах акций, что объяснимо: показывающие на растущем рынке высокую доходность, в случае падения именно фонды акций несут максимальные убытки.
Оставаться в рынке, реагируя на колебания котировок, инвесторам помогает конвертация паев. Эта услуга задумывалась управляющими в большей мере как своего рода психологическая помощь: пайщик, зная, что в любой момент может уйти с рискованного рынка акций в спокойный долговой рынок, меньше переживает за свои вложения.
Однако эксперты советуют не злоупотреблять возможностью обмена паев, поскольку попытка угадать момент входа в рынок зачастую не оправдывает себя: в среднем доходность таких вложений на порядок ниже, чем у тех, кто не пытается перехитрить рынок.
В настоящее время фактором поддержки капитализации российского рынка являются высокие цены на нефть. Паи фондов, инвестирующих в акции нефтеперерабатывающих компаний, подорожали на этом фоне, хотя еще и не отыграли предыдущих убытков. По-прежнему ПИФы этой отрасли в списке отстающих.
Несмотря на то, что акции компаний энергетической отрасли уже существенно подорожали, а потенциал дальнейшего роста с их удорожанием сокращается, ПИФы электроэнергетики остаются самыми популярными среди пайщиков. Причина -- уверенное лидерство этих фондов на интервалах 1, 3 и 6 месяцев, а также по динамике с начала года.
Аналитики считают, что уверенно говорить о завершении коррекционных колебаний преждевременно, однако риск вложений в ПИФы с горизонтом инвестирования порядка полугода сейчас ненамного превышает обычный уровень.
За прошедший месяц (с 26 февраля по 26 марта) доходность открытых паевых фондов, представленных в Иркутске, составила от -12,10% ("Орион -- Голубые фишки") до +2,31% ("Замоскворечье -- Российская энергетика").
Тройку лидеров за месяц составили "Замоскворечье -- Российская энергетика" (+2,31%, УК Банка Москвы, агент в Иркутске -- Банк Москвы), "Метрополь Афина" (+1,12%, УК "Метрополь", агент в Иркутске -- "Алор+") и "Сапфир" (УК "Росбанка"). Прирост стоимости паев этого фонда составил +0,89%.
За период с начала года по 26 марта доходность открытых паевых фондов, представленных в Иркутске, составила от -11,81% ("Триумфальная площадь -- Российская нефть") до +31,49% ("КИТ -- Российская электроэнергетика").
В лидерах за период с начала года по-прежнему остаются "КИТ -- Российская электроэнергетика" (+31,49%, УК "КИТ ФИНАНС", агенты в Иркутске -- Банк "СОЮЗ", компания "Алор+") и "Замоскворечье -- Российская энергетика" (+30,70%, УК Банка Москвы, агент в Иркутске -- Банк Москвы).
Фонды акций. В долгосрочной перспективе акции могут принести наибольший доход по сравнению с другими финансовыми инструментами. Однако в случае падения именно фонды акций несут максимальные убытки. Положительный финансовый результат пайщикам никто гарантировать не может.
За месяц работы (26 февраля -- 26 марта) всего три фонда акций получили положительные результаты. Это "Замоскворечье -- Российская энергетика" (+2,31%), "АВК -- Фонд связи и телекоммуникаций" (+0,87%) и "КИТ -- Российские телекоммуникации" (+0,74%). Стоимость паев остальных фондов этого типа снизилась на 0,01-12,10%. Средняя доходность открытых фондов акций за месяц составила -2,51%, за период с начала года -- +1,13%.
Фонды смешанных инвестиций. Смешанные фонды вкладывают средства пайщиков в бумаги с разным уровнем риска и доходности. В периоды резких снижений на рынке они имеют возможность уменьшить долю акций и перейти в менее рискованный актив -- облигации, либо продать акции. Именно фонды смешанных инвестиций пользуются популярностью во время волнений на рынке.
Доходность фондов смешанных инвестиций, представленных в Иркутске, составила за месяц от -6,36% ("Орион -- Фонд сбалансированный") до +1,12% ("Метрополь Афина").
Положительных результатов за месяц работы удалось добиться только трем открытым фондам смешанных инвестиций. Так, паи фонда "Метрополь Афина" подорожали на 1,12%. Средствами пайщиков управляет компания "Метрополь" (агент в Иркутске -- "Алор+"). На 0,43% выросла стоимость паев "Паллада фонд смешанных инвестиций" (УК "Паллада Эссет Менеджмент", агент в Иркутске -- "Алор+"). Управляющая компания Банка Москвы заработала пайщикам фонда "Рождественка" доход в размере 0,07%.
Средняя доходность фондов смешанных инвестиций за месяц (с 26 февраля по 26 марта) составила -1,74%, с начала года -- +1,14%.
Фонды облигаций. Фонды облигаций также привлекают особое внимание инвесторов во время коррекции на рынке, поскольку основным объектом инвестирования средств таких фондов являются облигации, рыночная стоимость которых в значительной степени зависит от заранее известных величин. Фонды, инвестирующие средства пайщиков в облигации, как правило, приносят небольшой, но стабильный и предсказуемый доход.
Фонды с консервативной стратегией, представленные в Иркутске, в подавляющем большинстве сумели прирастить капиталы своих вкладчиков. За период с начала года по 26 марта лишь один фонд остается убыточным. Это "РИМ Долгоиграющий" (-1,25%, стоимость его паев за месяц снизилась на 2,50%). Доходность остальных фондов с начала года выросла на 0,61% ("Пифагор -- фонд облигаций") -- 2,69% ("Ренессанс -- Облигации").
Индексные фонды. Портфели индексных фондов формируются из акций, входящих в индекс ММВБ или РТС.
В настоящее время индекс ММВБ рассчитывается по котировкам 21 акции. С 16 апреля индексный комитет планирует изменить его структуру, добавив ценные бумаги еще нескольких эмитентов. Такое изменение индекса должно отразиться в первую очередь на структуре паевых фондов, ориентированных на индекс ММВБ.
Сейчас в Иркутске можно купить паи шести индексных фондов.
Фонды, за основу которых взят индекс ММВБ, за месяц показали результаты от -3,07% ("БКС -- Фонд Индекс ММВБ") до -2,57% ("Биржевая площадь -- Индекс ММВБ").
Паи фондов, построенных на основе индекса РТС -- "ОЛМА-Индекс РТС" (УК "ОЛМА") и "КИТ-Индекс РТС" (УК "КИТ ФИНАНС"), подешевели за месяц на 2,52-2,86% соответственно.
Источник публикации: газета "Дело", N06 (290) от 30 марта 2007г.
Материал подготовлен к публикации Сибирским Информационным Агентством (СИА, Иркутск)





SIA.RU: Главное