Газета Дело

Цены на жилье в Иркутске продолжают умеренно снижаться

БАРОМЕТР

Цены на жилье в Иркутске продолжают умеренно снижаться

В марте жилье на вторичном рынке в Иркутске продолжило дешеветь -- цены снизились в среднем на 0,2%. На рынке строящегося жилья ситуация в этом месяцев была не так однородна.

В марте жилье на вторичном рынке в Иркутске, по данным портала о недвижимости REALTY.IRK.RU, подешевело в среднем на 0,2%. Так, средняя стоимость готовых квартир в Кировском районе снизилась на 0,1% (с 59,5 до 59,4 тыс руб/кв.м). В Октябрьском районе цены на "вторичку" за указанный период снизились в среднем на 0,6% (с 48,4 до 48,1 тыс руб/кв.м). В Свердловском районе готовое жилье подешевело на 0,2% (с 44,5 до 44,4 тыс руб/кв.м), а в Ленинском -- на 0,4% (с 38,3 до 38,1 тыс руб/кв.м). Единственный район, в котором динамика цен оказалась в марте положительной -- Куйбышевский: здесь квартиры подросли в цене в среднем на 0,2% (с 41,9 до 42,0 тыс руб/кв.м).

В Кировском районе сильнее всего подешевели двухкомнатные квартиры в кирпичных домах: на 2,4% (с 55,8 до 54,5 тыс руб/кв.м). В Октябрьском районе самое значительное снижение цен на вторичном рынке жилья коснулось однокомнатных квартир в панельных домах -- на 2,8% (с 55,3 до 53,8 тыс руб/кв.м), а в Свердловском районе -- трехкомнатных квартир в кирпичных домах: на 2,4% (с 45,5 до 44,4 тыс руб/кв.м). В Куйбышевском районе, несмотря на то, что, как уже сказано, в целом цены подросли, некоторые категории квартир все же дешевели, и сильнее всего -- двухкомнатные в панельных домах -- на 0,5% (с 42,7 до 42,5 тыс руб/кв.м). В Ленинском районе лидерами снижения цен стали трехкомнатные квартиры в кирпичных домах -- снижение на 1,7% (с 36,8 до 36,2 тыс руб/кв.м).

На рынке строящегося жилья в Иркутске, по данным REALTY.IRK.RU, динамика цен в марте оказалась разнонаправленной. В Кировском и Куйбышевском районах средняя цена на квартиры в новостройках поднялась на 8,5% и 0,5% соответственно (с 50,7 до 55,0 тыс руб/кв.м и с 35,4 до 35,6 тыс руб/кв.м). В Октябрьском и Свердловском районах цены на строящееся жилье снизились в среднем на 2,1% и 0,8% соответственно (с 40,8 до 39,9 тыс руб/кв.м и с 37,3 до 37,0 тыс руб/кв.м). В Ленинском средняя стоимость квартир в новостройках в марте не изменилась -- 36,7 тыс руб/кв.м.

Примечательно, что в Кировском районе на рынке новостроек сильнее всего подешевели уже построенные дома -- в среднем на 4,2% (с 60,0 до 57,5 тыс руб/кв.м). В Октябрьском районе, напротив, завершенные новостройки показали максимальный рост цен -- на 2,1% (с 43,0 до 43,8 тыс руб/кв.м). А вот дома со сроком сдачи во втором полугодии 2010 года показали самое значительное снижение цен -- в среднем на 3,2% (с 41,1 до 39,8 тыс руб/кв.м). В Свердловском районе максимальное снижение произошло на квартиры в новостройках со сроком сдачи в первом полугодии 2010 года -- в среднем на 0,9% (с 36,6 до 36,3 тыс руб/кв.м). В Куйбышевском районе самое значительное снижение стоимости строящегося жилья оказалось на таком же уровне -- на 0,9%, но коснулось квартир в новостройках со сроком сдачи во втором полугодии 2010 года (с 37,1 до 36,8 тыс руб/кв.м).

REALTY.IRK.RU


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело