Газета Дело

Отдых в Таиланде: как провести время интересно?

На вопрос, как сделать уже приевшееся иркутянам путешествие в Таиланд особенным, туроператоры, все как один, повторяют – за экзотикой можно отправляться в любую точку страны. Главное – готовность к приключениям. Ну и не надо ехать в Паттайю, смеются гиды.

«Причин игнорировать Паттайю, как курорт, много. Во-первых, множество русских туристов, что подсознательно очень приземляет. Во-вторых, там не особенно чисто. Как на улицах, так и в море. В-третьих, уровень сервиса и качества развлечений хромает. В-четвертых, это не совсем тропический пляж. Да, находится Паттайя недалеко от Бангкока (в 200 км, – прим. ред.), но это ее единственный плюс», – считает Иван Федотов, специалист по маршрутам в Юго-Восточную Азию агентства «Четыре стороны света».

Однако это вовсе не значит, что на юге страны нечего делать. Чуть дальше вниз от Паттайи расположены три острова – Районг, Ко Самет и Ко Чанг. Иркутские туроператоры советуют остановить свой выбор на небольшом острове Самет. «До него придется долго плыть на лодке, но он того определенно стоит, – восклицают турагенты бюро путешествий  ‘На Восток’. – Самет – действительно потрясающее место: пляжи с белым песком и изумрудной водой. Бунгало и более основательные туристические домики расположены прямо на берегу моря – и это не в 100 метрах за дорогой, а прямо в 10 метрах от кромки воды. Рядом рестораны – можно сидеть на берегу и ‘серфить’ в сети, попивая коктейль». На острове нет крупных дорогих гостиниц и, как следствие, частных пляжей – отсюда и общая атмосфера гармонии. Вечером вместо лежанок на пляжах раскладывают сидячие места и ставят столики для ресторанов. «Под луной, с живой музыкой… Подобного в Тае больше не найдете. Так что если вы хотите романтики, спокойствия и отдыха для души, не обладая при этом большими деньгами, то вам определенно сюда. Все сопутствующие пляжные развлечения тут тоже есть: и дайвинг, и рыбная ловля, и другие морские забавы. На местной ферме рыб можно увидеть акул и морских черепах, – перечисляют варианты турагенты. – И это недалеко от Бангкока, можно приехать на остров даже на два дня и успеть получить массу впечатлений».

Северный Таиланд, напротив, далек от пляжного веселья. По словам Федотова из «Четырех сторон света», эта часть страны хранит много тайн, которые открываются не всем: здесь можно пожить в монастыре, заняться медитацией в лесу, стать участником местных традиций и обычаев, познакомиться с «лесными» монахами и даже поговорить с одним из них без переводчика...

Самым необычным городом на севере Таиланда туроператоры считают Чиангмай. «По духу он больше напоминает тихий провинциальный европейский город с маленькими улочками, воркочущими голубями на главной площади около восточных ворот, неторопливой жизнью местных жителей, – красочно описывает Юлия Вилкова из бюро путешествий ’На Восток’. – В то же время, на каждом углу вас ждут храмы, причем многим из них не одна сотня лет и большая их часть соединяет в себе стили тайской, бирманской и китайской архитектуры — таких храмов вы не найдете больше нигде в Таиланде. В городе обязательно посетите храм XIV века Wat Chedi Luang с его огромной ступой, разрушенной землетрясением. Когда-то этот храм хранил великое сокровище Таиланда – изумрудного Будду. Также стоит посетить уникальный горный храм — Doi Sutep, символ Чиангмая. С его смотровой площадки можно увидеть весь город».

Особый интерес, по опыту турагентов, представляет зоопарк, который находится как раз на пути к Doi Sutep. Зоопарк расположен на склоне горы и  занимает площадь более 80 гектар. Ходить по нему можно полдня, и здесь есть на что посмотреть – в зоопарке находится более 400 видов животных. Знаменит зоопарк тем, что в марте 2009 года там родилась панда, и по всей стране началась массовая истерия – чтобы посмотреть детеныша панды, до сих пор приходится покупать отдельный билет.

Дополнительно туристам предлагается сплав на плотах, катание на слонах (с купанием в реке), лазанье по деревьям, также можно посетить местные деревни с жителями-ремесленниками и племенем «длинношеих» девушек. Но агенты предупреждают, что перечисленные развлечения (за исключением посещения деревни жительниц с длинными за счет надетых на них колец шеями) совсем не уникальны и доступны в других частях Таиланда.

Западная часть страны – это прежде всего Канчанабури: водопады, дамбы, пещеры и железная дорога смерти. Наиболее интересны два пункта, связанные с железной дорогой 1941-43 годов постройки: проход «Адский огонь» и путь от станции Намток. Однако опытные туристы заранее предостерегают от посещения этих двух достопримечательностей тех, кто не привык к длительным пешим переходам.

Как наиболее впечатляющий национальный парк гиды выделяют Эраван с его 7-уровневым водопадом. «Также Канчанабури – единственная провинция Таиланда, богатая горячими источниками. Не забудьте посетить хотя бы один из них – это определенно оставит интересные и яркие воспоминания, – убежден Иван Федотов. – Из храмов я советую посетить Wat Tham Sua и Wat Tham Khao Noi – они находятся рядом на одном холме на юго-западе от города. Это два огромных храма, один из них – китайский со всей сопутствующей атрибутикой, а второй – буддистский с огромной статуей Будды внутри».

Одна из наиболее необычных достопримечательностей запада страны – храм тигров, где за солидную сумму можно понаблюдать, как местные монахи содержат, кормят и тренируют тигров без клеток и решеток. Тут можно сделать немало шокирующих фотографий, замечают гиды и уточняют, что храм доступен для посещений только с 12 до 15 часов.

Заядлым путешественникам агенты предлагают побыть здесь подольше и доехать до границы с Бирмой, чтобы посетить местный рынок. Но это около 240 километров от города, предупреждают в бюро «На Восток».

Северо-восток и восток страны опрошенные турагенты считают наименее интересными направлениями в Таиланде. «На северо-востоке вы найдете несколько крупных городов, но с туристической точки зрения они неинтересны. Конкен имеет интересную 9-уровневую ступу храма Wat Nong Waeng, которая достаточно известна, но ехать туда только ради нее не стоит», – убеждены в бюро путешествий «Колумб». Однако опытный турист Андрей Разумов не согласен с этим мнением: «Чтобы составить правильное мнение о Таиланде, надо ехать как раз в его нетуристическую часть. Там вы увидите, как себя ведут и чем занимаются обычные тайцы. К примеру, город Конкен знаменит большим количеством школ и, соответственно, школьников. Местные жители нечасто видят туристов, поэтому очень открыты и приветливы, абсолютно любой человек может с вами заговорить на улице — в других частях Таиланда такого нет».

Еще выше на север – граница с Лаосом и мост дружбы, связывающий город Нонгкай со столицей Лаоса Вьентьяном. Сюда имеет смысл ехать в начале ноября, когда в городе проходит фестиваль полной луны.

На востоке – провинция Сакео и граница с Камбоджей. «Крупных достопримечательностей тут нет, но для тех, кто ищет дополнительные приключения, место подходящее. Здесь можно найти несколько комплексов храмов древних кхмеров, если не получается съездить в соседнюю Камбоджу и посмотреть там Ангор Ват, – рассказывает Юлия Вилкова из бюро путешествий ‘На Восток’. – Лично мне очень понравился не слишком ‘раскрученный гидами’ храм в районе Khao Chakan — Wat Tham Khao Chakan. Сакео представляет собой в основном равнину, но здесь вы найдете несколько высоких холмов: на них сооружен храм, в котором водится бессчетное количество обезьян и летучих мышей. Таких нахальных макак вы нигде больше не встретите».

Что касается центральной части страны, то главные достопримечательности Бангкока, по единодушному мнению агентов – Wat Phra Kaew и дворец, где сейчас хранится изумрудный Будда. Если ходить проторенными туристическими тропами путешественнику не хочется, собеседники советуют посетить еще одно интересное место, тоже расположенное в историческом центре – это Loha Prasat (Wat Ratchanadda). Совсем недалеко можно найти храм лежачего Будды – Wat Po. Также турагенты рекомендуют посетить храм, обычно не включаемый гидами в обязательную программу, но, тем не менее, очень интересный – Wat Arun или храм рассвета, который находится на другом берегу реки Чаупхрая.

Любителям руин туроператоры советуют посетить древнюю столицу Сиама (древнее тайское государство в Индокитае, включавшее вассальные государства Камбоджу, Ланну, Лаос, Пегу, а также часть Малайзии, и просуществовавшее до 1932 года, – прим. ред.) – Аютаю, которая находится в 60 километрах от Бангкока. «Аютая богата развалинами храмов и историческими парками, атмосфера тут лишена времени и околдовывает с самого приезда. Первыми в списке храмов должны стоять руины Wat Chaiwatthanaram, – знает турист со стажем Андрей Разумов. – Уже в Бангкоке можно посетить огромный сафари парк и водный мир, которые на порядок лучше местного зоопарка. Также тут имеются два парка развлечений Dreamworld и Siam Park. Последний – менее современный, зато там есть внутренний аквапарк с самым большим в мире искусственным бассейном».

Для того чтобы заглянуть во все провинции Таиланда потребуется не менее трех недель активного туризма, знает Разумов. Не каждому это по силам, поэтому тем, кто не готов к частым переездам внутри страны, собеседник советует выбрать 2-3 заинтересовавших пункта и узнать у туроператора, в каком городе лучше остановиться с учетом этих маршрутов. «До этого перевалочного пункта путевку лучше взять в туристическом агентстве – все равно самому не удастся купить авиабилеты дешевле, – советует бывалый путешественник. – А вот трансфер внутри страны лучше заказать на месте – во-первых, выйдет дешевле, во-вторых, ряд направлений в принципе невозможно организовать из России. И запланировать маршрут, конечно, лучше заранее. Но пусть этот план будет гибким – вдруг вам захочется окончание отпуска провести не в шумном Бангкоке, а на тихом острове. Или наоборот».

Мария Фаизова, Газета Дело


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело