Газета Дело

Решится ли российское правительство на девальвацию рубля? Что будет с рублем к концу 2013 года?

В свете явного замедления экономики решится ли российское правительство на девальвацию рубля? Что будет с рублем к концу 2013 года? Какой прогноз на ближайшие полгода можно дать по курсу рубля к USD и EUR? На вопросы отвечает Анна Кокорева, аналитик Компании Альпари.

На сегодняшний день рубль несколько ослаб, что связано, прежде всего, с падением цен на нефть в первом квартале. В целом же валюта достаточно стабильна.

Спад экономики – это неизбежный и ожидаемый краткосрочный эффект от вступления в ВТО. В условиях экспортной экономики слабый рубль позволит показать экономический рост. Но не стоит забывать, что объем экспорта зависит от добычи, и в то время как рост производительности находится на нуле, правильнее будет не девальвировать национальную валюту, а увеличивать производство. Также серьезное ослабление рубля негативно скажется на репутации отечественных банков и увеличит отток капитала из страны. Вряд ли правительство пойдет на подобные меры.

Однако небольшое ослабление все же возможно, на недельном графике пары USD/RUR виден четкий восходящий канал, и к концу года стоимость доллара может достигнуть 35 руб. 50 коп. Толчком к такому падению рубля может послужить обвал американских индексов и цен на нефть. Если второй факт трудно прогнозировать, то наступление первого условия – лишь вопрос времени. Причина роста основных индексов США кроется в денежных вливаниях со стороны ФРС и других мировых центробанков. Деньги разгоняют стоимость активов. Плюс часть капиталов возвращается с периферийных рынков в ядро финансовой системы, которым являются США. В итоге пузырь на фондовом рынке надувается все больше и больше, на мой взгляд, коррекция неизбежна.

Ослабление рубля относительно евро будет более сдержанным. В первую очередь это связано со слабостью евровалюты, которая на сегодняшний день не привлекательна для инвесторов, как резервный актив. К концу года мы ожидаем колебание курса в районе 42 рублей за один евро.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело