Газета Дело

Стоит ли ждать существенного ослабления рубля до конца года?

Банк России постепенно отпускает рубль в свободное плавание - своими действиями этим летом регулятор подтвердил намерение перейти полностью на инфляционное таргетирование. По плану, переход к режиму плавающего валютного курса должен произойти к концу 2014 года. Какие факторы сейчас являются определяющими для курса российской валюты? Будут ли полностью упразднены валютные интервенции? Стоит ли ждать существенного ослабления рубля до конца года? На эти вопросы Газете Дело ответила Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента Альпари.

– Основным фактором, определяющим сейчас курс рубля, является геополитика, а точнее ситуация на Украине и сопутствующие этому санкции Запада. По мере ослабления напряженности курс российской валюты растет, по мере нагнетания ситуации, ужесточения риторики и расширения пакета санкций против России, ускоряется отток капитала и рубль слабеет.

Снижение цены на нефть – Brent сегодня стоит уже меньше 98 долларов за баррель – безусловно, оказывает давление на курс рубля. Однако имеет смысл все же говорить о локальном снижении, которое будет отыграно. В пользу этого сценария говорит хотя бы тот факт, что напряженность на Ближнем Востоке остается достаточно высокой. Американский президент уже грозится объявить войну исламистам в Сирии и Ираке.

ЦБ сейчас осуществляет переход к политике свободного курсообразования, снижая свое присутствие на валютном рынке. Однако окончательно регулятор не откажется от регулирования курса и в случае необходимости, т.е. резкого снижения российской валюты, будет оказывать поддержку через интервенции и изменение процентной ставки.

Динамика курса рубля до конца года напрямую зависит от политической ситуации. При благоприятном сценарии развития событий, т.е. урегулировании конфликта на Украине, прекращении «игры в санкции» с Западом и восстановлении цен на нефть до 100 долларов за баррель Brent и выше, рубль вернется к отметкам 35 плюс-минус 50 копеек за доллар. При реализации негативного сценария, т.е. дальнейшего ухудшения отношений с Западом, ужесточением секторальных санкций, ускорившимся оттоком капитала, дальнейшим снижением цен на нефть, рубль будет тестировать отметку в 39-40 против доллара. Катастрофы все равно не случится, однако на темпах экономического роста это, безусловно, отразится не лучшим образом.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело