Газета Дело

Трудовые споры: новые ситуации в системе КонсультантПлюс

В "Путеводитель по трудовым спорам" в системе КонсультантПлюс включены новые спорные ситуации, возникающие между работниками и работодателями:

- при увольнении в связи с ликвидацией организации;

- в связи с выплатами при увольнении в случае ликвидации организации или сокращения численности (штата) сотрудников.

В первом материале рассмотрены часто встречающиеся споры, связанные с увольнением работников по причине ликвидации организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ). В Путеводителе можно узнать, при каких обстоятельствах организация (филиал) признается ликвидированной, каковы особенности увольнения работника, какие выплаты ему положены.

Во втором материале проанализирована судебная практика по следующим спорным вопросам:

- правомерен ли отказ работодателя в выплате выходного пособия в повышенном размере, установленном трудовым или коллективным договором;

- правомерен ли отказ в выплате среднего заработка на период трудоустройства уволенному по сокращению штата работнику, который получает пенсию по старости;

- учитывается ли выходное пособие при определении суммы, подлежащей выплате за время вынужденного прогула в случае признания увольнения незаконным, и др.

 По каждой спорной ситуации дается описание спора с указанием обстоятельств, влияющих на исход судебного разбирательства, краткий анализ судебной практики, позиции судов, аннотации судебных решений разных регионов и консультации экспертов, ссылки на полные тексты судебных решений. Подробно рассмотрены последствия для работодателя в зависимости от решения суда.

 Напомним, что в "Путеводителе по трудовым спорам" рассмотрены спорные ситуации при увольнении и по другим причинам: за прогул, по собственному желанию, в связи с истечением срока трудового договора и т.д. Информация поможет в изучении судебной практики по спорным ситуациям между работником и работодателем и профилактике таких споров.

 Более подробную информацию о новых материалах в "Путеводителе по трудовым спорам" можно узнать в региональном информационном центре Сети КонсультантПлюс ЗАО «КонсультантПлюс в Иркутске».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело