Газета Дело

Как лучше сделать ремонт в новом жилье или офисе – своими или чужими руками? «За» и «Против» говорят иркутские предприниматели

Дмитрий Будницкий,
директор торгово-промышленной компании «АрмаТорг»:

– В первой своей квартире я делал ремонт самостоятельно: длился он ровно четыре года. С тех пор всегда пользуюсь услугами профессионала. По моему опыту, сначала нужно определиться с дизайнером: для этого я советуюсь с друзьями, смотрю портфолио специалистов.

По разным причинам (но не потому что я остался недоволен предыдущими результатами) каждый новый дом мне обустраивает новый профессионал. И каждый раз это совершенно непохожие стили и приемы. Но, удивительно, живется в этих интерьерах на редкость комфортно.

Помнится, в прошлой квартире гостиная получилась в образе пустыни – матерчатые обои, на ощупь и цветами напоминающие пески; мебель в чехлах, похожая на одежды бедуинов. Центральная комната нынешнего дома – гостиная-столовая – выполнена в духе морской каюты. Казалось бы, слишком мужская тема для общей семейной комнаты, но и  жена, и дочка говорят, что чувствуют себя в ней органично.

Кстати, во время последнего ремонта услуги дизайнера обошлись нам в 40 тыс руб, при том что дизайн-проект охватывал девять комнат нового дома. Это едва ли дотягивает до 10% от общей стоимости ремонтных работ.


Олег Лапин,
директор сети АЗС «Континенталь Авто»:

– Ремонт наша семья всегда делает своими силами. Жена серьезно увлечена интерьерным дизайном, общую концепцию создает она, а за мной поставка материалов и какие-то тяжелые работы. К примеру, я хорошо кладу плитку – в прошлом трудовую деятельность начинал в бригаде мастеров. Нечасто и для себя занимаюсь этим с удовольствием.

Плюсов в ремонте собственными руками вижу, как минимум, три.

Во-первых, для себя делаешь на совесть – впоследствии можешь быть уверен и в правильности электрической разводки (к тому же, когда буришь в стене очередную дырку, чтобы картину повесить, знаешь, где этого делать нельзя), и в надежности той же кладки.

Во-вторых, получается значительно дешевле. Пару раз ремонт в нашем жилище совпал с таким же мероприятием у друзей. Они всегда нанимают для ремонта профессионалов. Так вот оба раза их смета превышала наши затраты больше чем в четыре раза! По срокам исполнения тоже все неоднозначно: первый раз мы уступили им пару недель – буквально полгода против шести с половиной месяцев. Второй раз у них возникли проблемы с подрядчиком: в итоге им пришлось менять фирму-исполнителя, и ремонт они закончили спустя пять месяцев. Мы же уложились в четыре. Жена смеется, что со временем мы растем как мастера стройподряда.

А в третьих, совместное обустройство жилья, уверен, объединяет семью. Как говорит жена, если мы пережили ремонт, нашим отношениям уже ничто не угрожает.


Галина Виденова,
директор торгово-монтажной фирмы «Модуль-М»
:

– Моя компания имеет отношение к рынку ремонтных работ, поэтому и знакомых в этой сфере много, и некоторые работы могу доверить своим сотрудникам. Но я бы не сказала, что положение «своего» позволяет мне как-то существенно сэкономить. Таких «своих» у каждой бригады пол-Иркутска.

Зато я знаю, кого из подрядчиков можно назвать надежным и, скажем так, «бюджетным» без сильных потерь для качества.

Правда, и эти знания однажды не уберегли меня и мою компанию от прокола. Мы как раз купили офис большой площади. Бригаду выбрали, заплатили аванс и «запустили» на объект. Подрядчик был из числа хороших знакомых, клятвенно пообещал «уложиться» в полтора месяца – к тому времени у нас истекал договор аренды прежнего офиса. Заключать договор мы не стали, чтобы «не обидеть партнера» (компания у нас ежемесячно выкупала крупные партии стройматериалов). Следить за ходом работ времени не было: часть сотрудников была занята запуском нового направления компании (монтажные работы), остальные готовились к переезду.

Когда спустя месяц я появилась в новом офисе, то была ошеломлена: отделочные работы даже не начинались. В итоге мы переехали на месяц позже (нам повезло, что арендодатель согласился оставить нас на прежних условиях еще на месяц), и к тому же были вынуждены заплатить за ремонт примерно четверть сверху оговоренной суммы. Не поверите – «за срочность»! В результате мы потеряли контрагента (работать с таким партнером уже не хотелось) и ввели за правило с любыми, даже самыми лучшими компаньонами заключать договор.

Опрос подготовила Ирина Дёмина, Газета Дело


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело