Газета Дело

«Недвижимость – лучшая инвестиция в нашей стране для людей, у которых есть деньги, но нет предпринимательских амбиций»

«Недвижимость – лучшая инвестиция в нашей стране для людей, у которых есть деньги, но нет предпринимательских амбиций»

Сергей Шмидт, политолог, доцент исторического факультета ИГУ:

  • Про выбор жилья. Мой выбор – городская квартира. Во-первых, потому что я абсолютно городской по психологии человек. Мне комфортнее находиться рядом с центрами всяческой культурной и социальной жизни. Во-вторых, у меня нет загородного дома. Конечно, «во-вторых» разумнее было бы поставить на место «во-первых» и все было бы ясно. Однако в моем случае все-таки принципиально важно подчеркнуть абсолютно городскую природу моей личности.

Мне сложно представить, какие варианты могут быть предпочтительнее варианта жизни в собственной квартире, если она целиком и полностью вас устраивает. Сам я представитель редкой породы арендаторов-арендодателей. Я снимаю квартиру и сдаю принадлежащую мне квартиру. Квартира, которую я снимаю, несколько удобнее для меня моей собственной квартиры (больше по площади, в лучшем состоянии). Стоимости аренды сопоставимы, поэтому в деньгах я теряю немного.

Я живу в районе, который можно назвать «околоцентральным» – в районе площади Декабристов.

  • Про аренду. Это первый в моей жизни опыт аренды. Я снимаю квартиру по средней для района цене. Квартира без мебели: в смысле мебель моя собственная. Оплата раз в три месяца. Хозяева вообще не вмешиваются в жизнь моей семьи.

Арендуемая квартира выбиралась по принципу удобства расположения относительно мест работы, площади жилья. Решающим фактором стал великолепный вид из окна и комфортнейший двор.

  • Про ремонт. В этой квартире я ремонта не делал. В прежнем жилье для ремонта всегда нанимались специалисты. Только в тяжелые 1990-е годы мы клеили обои своими силами. Думаю, что мое нынешнее жилье достаточно гармонично отражает мой внутренний мир и стиль жизни.

Больше всего времени провожу в комнате, именуемой в российских семьях «залой» или «большой».

  • Про идеальный дом. Это была бы двухкомнатная квартира в центре Иркутска. Я убежденный иркутянин и правоверный россиянин. Других мест для жизни не представляю. Впрочем, я полагаю, что в Иркутске имеет смысл жить только в центре или около центра. Больших квартир не люблю, поэтому вполне удовлетворился бы двухкомнатным вариантом.
  • Про инвестиции в недвижимость. Инвестиции в недвижимость – лучшая инвестиция в нашей стране для людей, у которых есть деньги, но нет предпринимательских амбиций. Но сам я этого не делал никогда, хотя частичные возможности есть.
  • Про покупку жилья за рубежом. Нет, не рассматривал такую возможность. Хотя, будучи в Таиланде, проявлял интерес к ценам на тамошнюю недвижимость. Но интерес сугубо обывательский.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело