Газета Дело

«Живее всех живых». Почему не просели арендные ставки в спальных районах Иркутска?

Ставка аренды на торговую недвижимость в Иркутске снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 12%. И это, как говорит Илона Толстоухова, генеральный директор АН «Новация», – «средняя температура по больнице». В отдельных районах произошло снижение и до 30%. Что будет дальше? И почему падение ставок не коснулось спальных районов города? Эксперт рынка недвижимости делится своим мнением.

– О возвращении «эры арендатора» на рынке коммерческой недвижимости заговорили  еще в конце 2013 года, и 2015-й полностью подтвердил прогнозы аналитиков – в большинстве своем собственники торговых объектов буквально «держатся» за своих арендаторов.

В сегменте торговой недвижимости произошло снижение ставок в среднем на 12%, а в некоторых случаях – до 30%. И, на наш субъективный взгляд, это еще не дно: снижение продолжается, и той стабильности, в привычном нашем понимании, к которой мы привыкли, в ближайшее время не будет.

В большей степени эти процессы затрагивают центральную часть города и объекты с неудачной  локацией. Что же касается «движниковых» мест в «спальниках» Иркутска, то там аренда практически не просела. Приведу пример из практики АН «Новация». С одним из наших инвесторов (мы давно с ним  выбрали тактику покупки небольших помещений в «движниковых» местах) выгодно приобрели помещение 30 кв.м с хорошей локацией в «спальнике» с прогнозом арендной ставки 1800 руб./кв.м – в первый же день арендаторы из нашего «списка ожидания» на это место предложили 2000-2500 руб./кв.м. Такие ставки и скорость сдачи в центре города далеко не везде сегодня можно встретить.

В чем причина? Первая – классическая: локация, локация и еще раз локация. Такие объекты всегда востребованы. Даже сейчас – уходит один арендатор, допустим, банк – на смену ему тут же приходит другой – например, микрофинансовая организация, уходит одна аптека – на смену встает другая, более сильная.

Тот пул инвесторов, с которым мы работаем (а наших клиентов мы считаем своими партнерами т.к. несем ответственность за развитие их бизнеса), в отношении снижения арендных ставок практически не пострадал. Мы всегда говорим: «Мы в одной лодке, либо пойдем вниз, либо пойдем вперед», поэтому, выбирая объект, прежде всего, думаем о будущем и идем вперед вместе. 

Вторая причина – в востребованности. Кризисный вектор постепенно нас всех смещает в пользу интересов массового потребителя. Ведь ни для кого не секрет, что оптимизация расходов населения привела к сокращению площадей fashion-индустрии, закредитованность – к сокращению в банковском секторе, вследствие чего заметно подопустел наш street retail. Самыми устойчивыми в такой период остаются продукты, «пеномои», аптеки и т.п., а это то, что всегда было и будет востребовано и располагается  в шаговой доступности.

Агентство недвижимости «Новация»
Адрес: г. Иркутск, ул. Партизанская, 112/4
Тел.: 622-905, 622-908.  
E-mail: 622-905@mail.ru


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "АН "Новация": Тренды рынка коммерческой недвижимости":
Все материалы сюжета (13)


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело