Газета Дело

«Вызов времени»: как «новая реальность» изменила спектр компетенций агентов по работе с коммерческой недвижимостью

Текущий кризис «пересидеть» не получится: рынок изменился всерьез и надолго, убеждена генеральный директор АН «Новация» Илона Толстоухова. «Новая реальность», по ее словам, требует от специалистов рынка коммерческой недвижимости новых знаний и компетенций.

– Осень 2015-го развеяла надежды на восстановление рынка коммерческой недвижимости Иркутска. Начавшийся деловой сезон не подтвердил ожидание роста спроса. Отсутствие доступа к дешевым кредитам – удорожание кредитования (банки не могут продавать деньги дороже, чем их покупают) – сокращение инвестиций – падение объема продаж – увеличение объема предложений – увеличение срока экспозиции – снижение актуальности объекта.

Уже очевидно, что это – не классический кризис с восстановлением (как это было в 2008-2009 годах, когда после резкого обвала рынок довольно быстро снова пошел вверх). «Пересидеть» текущий кризис, как предыдущие, нам никак не удастся.

Рынок изменился всерьез и надолго. Это – новая реальность, возникшая в результате самого серьезного конфликта внешних интересов, кардинального изменения баланса спроса и предложения, реальность, которая заставила операторов рынка коммерческой недвижимости осознать, что пришло время диверсификации.

Еще 10 лет назад рынок коммерческой недвижимости удовлетворяли классические услуги: покупка/продажа, поиск арендаторов, перевод в нежилой фонд, покупка/продажа бизнеса. На сегодняшний же день специалист по работе с коммерческой недвижимостью выстраивает профессиональные коммуникации с клиентами, инвесторами, администрацией, девелоперскими компаниями, сегодня это специалист, обладающий новыми компетенциями.

Обращаясь в агентство недвижимости, инвестор ждет, что мы поможем ему выбрать участок под застройку, разработать концепцию, рассчитать и спрогнозировать доход, осуществить брокеридж, провести экспертизу или редевелопмент проекта, или осуществить комплексное управление объектом. В практике АН «Новация» уже немало подобных примеров и проектов.

Реальность меняется, и мы не можем оставаться в стороне. Агенты должны отвечать на вызов времени и соответствовать всем современным требованиям.

Если вчера мы имели дело с «обществом потребления», где функция агента сводилась к «купить – продать», то сегодня мы должны гармонично войти в ту социально-экономическую концепцию, которую диктует нам «общество созидателей».

В преддверии профессионального праздника хотелось бы поздравить своих коллег и искренне поблагодарить за профессионализм, ответственность, за созидательную работу!

Агентство недвижимости «Новация»
Адрес: г. Иркутск, ул. Партизанская, 112/4
Тел.: 622-905, 622-908.  
E-mail: 622-905@mail.ru

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "АН "Новация": Тренды рынка коммерческой недвижимости":
Все материалы сюжета (13)


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело