Газета Дело

Вся правда о загородной жизни. Шесть экспертных мнений (видео)

Дискуссия с экспертами – важный шаг для создания комфортной загородной среды. Мы собрали мнения убежденных городских жителей и жителей пригорода со стажем. Есть ли в самом деле что-то особенное в загородной жизни? Чего ищут горожане, в корне меняя жизненный уклад своей семьи? Участники разговора обсудили плюсы и минусы городской и загородной жизни и причины, по которым жители города переезжают за город.

+ Свободная планировка личного пространства

Алена Маслакова (дизайнер), городской житель:

– В загородном поселке вы имеете возможность свободной планировки домов, нет ограничений по несущим стенам. Жители не ограничены одним выводом воды и канализации. Человек проектирует пространство, исходя из своих потребностей и привычный набор из кухни, столовой, гостиной и спальни уже не удовлетворяют потребности загородных жителей. В доме должно быть гораздо больше помещений разного назначения: постирочная, гардеробная, кабинет, гараж, мастерская. И все это можно разместить в загородном доме со свободной планировкой.

+ Комфортная среда для жизни за городом

Николай Душутин (архитектор), городской житель:

– Плюсом загородного поселка является использование натуральных, экологичных местных материалов. Особо стоит отметить отделку: дерево на фасаде, эркерное остекление, прозрачный вход на уровне земли и многое другое создают атмосферу современной, комфортной среды для жизни за городом. Если бы с таким подходом строили дома в городе, жители загорода вернулись бы обратно жить в город.

+ Восстановление внутренней энергии

Михаил Григорьев (основатель Центра Архитектуры и Дизайна Галерея Revoлюция), городской житель:

– Для меня важна скорость жизни. Ты вышел в центре города из дома, и рядом бурлит жизнь. Но у человека, живущего в таком потоке, остро встает вопрос восстановления внутренней энергии, и большой плюс я вижу в том, что когда ты живешь за городом, ты живешь на природе. Это способствует восстановлению сил. В первую очередь это относится к поселкам, где есть вода и лес. Когда ты чувствуешь вокруг себя настоящую, живую природу, это заставляет задуматься о переезде за город.

+ Свободная площадь для творчества

Антон Нефедов (руководитель проекта поселок-парк «Горизонт»), житель пригорода:

При проектировании мы сначала разработали планировочные решения, а потом вписали конструктив здания. Благодаря этому у нас нет несущих стен и опор, которые мешают при организации жизненного пространства. В каждом доме мы делаем по два ввода воды и канализации, это позволяет творчески подойти к размещению кухни и туалетных комнат, дает больше свободы для воплощения представлений о комфорте. Так реализуется одно из главных преимуществ загородного жилья – его способность стать удобным для всех без исключения членов семьи.

+Безопасное общественное пространство

Дарья Володичева (маркетолог проекта поселок-парк «Горизонт»), городской житель:

- В городе стоит выйти из дома, и ты оказываешься в общественном пространстве со всеми его плюсами и минусами. С ним можно взаимодействовать по-разному: можно прогуляться по улицам, зайти в парк, выйти на набережную – и все это с городским комфортом. Если вычесть из этой формулы городской трафик и шум  и добавить безопасность, можно получить идеальное место для жизни. Но в городе такого сочетания достичь трудно. Хорошо, когда можно найти баланс между наличием общественного пространства и отсутствием высоких заборов, городским комфортом и безопасной территорией в экологически чистом месте, на берегу реки, в окружении леса. И этот баланс возможен только в организованном загородном поселке.

+ Выходные дома - отличная идея

Антон Кондратьев (генеральный директор ООО «УК Система АМТ», девелопер проекта поселок-парк «Горизонт»), житель пригорода:

Когда я жил в городе, я строил планы на выходные, куда мы поедем с семьей. Теперь я строю планы так, чтобы в выходные дни не выезжать из дома. Пять лет назад я принимал решение о переезде за город, долго сомневался. Когда к нам приехали погостить друзья из Москвы, я поделился сомнениями. Меня спросили, сколько времени занимает дорога. Когда я ответил, что ехать до центра города 15-20 минут, в ответ получил удивленные возгласы «Ты еще думаешь?». Для них это было недостижимо.

В этом отношении Иркутск – уникальный город. Вы можете доехать от центра города до ближайшего пригорода за 15-20 минут и наслаждаться жизнью на природе. Я считаю, что если жить за городом, то либо у воды, либо у леса. А лучше и то, и другое.

 

Управляющая компания «Система АМТ»
(3952) 96-35-09. gorizont-park.ru

Проектные декларации – на сайте novigrad.site

Поселок «Горизонт», расположенный в самом начале Байкальского тракта (п. Ново-Разводная) – это современный организованный поселок с домами повышенной комфортности. Поселок расположен неподалеку от всех необходимых объектов социальной инфраструктуры, оснащен центральными инженерными сетями, отличается прекрасной транспортной доступностью. Еще одно преимущество «Горизонта» – уникальный ландшафт: берег залива с благоустроенной набережной (прогулочная зона, велосипедные дорожки, детские площадки для малышей и детей постарше, спортивные площадки, оборудованный спуск в воду для техники) в окружении леса. Благодаря особенностям рельефа, любоваться заливом можно прямо из окон домов.  До поселка проложены городские сети воды и канализации. Ведется строительство.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Загородная недвижимость":
Все материалы сюжета (186)


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело