Газета Дело

О каких изменениях нужно знать гражданам в III квартале 2022 года

Летние новшества затронут, в частности, тех, кто собирается менять паспорт или регистрацию, использовать маткапитал для покупки жилья, брать потребкредит. В сентябре начнет работать единая система электронных путевок, подойдут к концу сроки валютных ограничений. Об этих и других изменениях читайте в обзоре.

С 1 июля

Сохранение прожиточного минимума

У граждан-должников появилось право подать в кредитную организацию заявление о том, чтобы ежемесячно за ними сохраняли зарплату или иной доход в размере прожиточного минимума. Обращаться нужно в банк либо иную организацию, которая обслуживает счета гражданина и реализует исполнительные документы о взыскании или аресте денег.

Прожиточный минимум сохранят на одном из счетов. Если у должника есть иждивенцы, защищенная от взысканий сумма может быть выше.

Документ: Федеральный закон от 30.12.2021 № 444-ФЗ

Компенсация за оплату полиса ОСАГО

Инвалиды или их законные представители теперь могут через портал госуслуг подать заявление о компенсации 50% стоимости полиса ОСАГО. Речь о гражданах, которые имеют транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями. О решении уведомят тоже через портал госуслуг в течение 3 рабочих дней с даты, когда его приняли.

Заявительный порядок нужно использовать, если в системе нет сведений о счете гражданина. В других случаях компенсацию предоставляют автоматически, в проактивном режиме.

Документ: Постановление Правительства РФ от 30.12.2021 № 2579

Покупка жилья на маткапитал

Стало проще приобрести готовую квартиру с помощью маткапитала через жилищные кооперативы. Больше не требуют справку о праве собственности кооператива на земельный участок. Нужна справка о собственности на само жилье.

Документ: Постановление Правительства РФ от 22.06.2022 № 1117

Цены на коммуналку

Во втором полугодии выросли средние индексы изменения цен на коммунальные услуги. Конкретные показатели для каждого региона можно найти в таблице.

Документ: Распоряжение Правительства РФ от 30.10.2021 № 3073-р

Срок оформления паспорта

МВД теперь быстрее оформляет паспорта. Срок сократили до 5 рабочих дней с момента получения документов от гражданина или из МФЦ. Ранее он составлял 10 календарных дней.

Документ: Постановление Правительства РФ от 15.07.2021 № 1205

Регистрация по месту пребывания или жительства

За регистрацией теперь можно обратиться в любой орган учета в рамках муниципального района или городского округа. В Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе на выбор доступны любые регистрационные органы города.

Изменили срок регистрации по месту пребывания для случаев, когда гражданин, к примеру, не предоставляет свидетельство о собственности на квартиру. Орган учета запрашивает документ сам, он должен зарегистрировать гражданина не позднее 6 рабочих дней с даты подачи заявления. Раньше срок был на 2 рабочих дня дольше.

Документ: Постановление Правительства РФ от 17.05.2021 № 744

С 3 июля

Возврат потребкредита

В течение 14 дней с даты получения кредита можно будет отказаться как от всей суммы, так и от ее части. Это делают без предварительного уведомления банка, проценты платят за фактический срок кредитования.

Документ: Федеральный закон от 02.07.2021 № 329-ФЗ

Неявка в центр занятости

Начнет действовать новый перечень документов, которые подтверждают уважительность причины неявки. Больничный заменят справкой. Ее можно получить:

- в связи с заболеваниями, травмами, отравлениями и др.;

- лечением в санаториях после пребывания в стационарах, протезирования;

- необходимостью пребывать на карантине.

Если гражданин выбрал профессию, которая требует обязательного медосвидетельствования, документы о его прохождении также подойдут для того, чтобы подтвердить обоснованность неявки. Их добавили в новый перечень.

Документ: Приказ Минтруда России от 26.04.2022 № 257н

С 1 сентября

Доступ к кадровым документам

Лица, которые поступают на работу, а также действующие сотрудники смогут получать документы от работодателя через портал госуслуг. Речь об актах, которые создали и подписали с помощью подсистемы "Электронный кадровый документооборот".

Документ: Постановление Правительства РФ от 13.05.2022 № 867

Единая система электронных путевок

Туроператоров обяжут ежемесячно передавать сведения из договоров с туристами в единую систему электронных путевок.

При заключении договора в письменной форме, в том числе в виде электронного документа, основные данные о туристах и поездке будут отражать в виде QR-кода.

Документ: Федеральный закон от 28.05.2022 № 148-ФЗ

Выбор управляющей компании

На общем собрании можно будет выбрать управляющую компанию, если решение примут более чем половиной голосов всех собственников помещений в многоквартирном доме. Сейчас достаточно меньшего количества голосов. Подробнее в нашей новости.

Документ: Федеральный закон от 11.06.2022 № 165-ФЗ

 

Тел.: (3952) 22-33-33, 53-28-53.
E-mail: info@irkcons.ru.
Сайт: www.irkcons.ru.
Присоединяйтесь!
Новости, анонсы, обзоры от КонсультантПлюс

Сообщество в Viber

 

 

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело