Газета Дело

Суд признал ОАО «РЖД» единственным собственником Кругобайкальской железной дороги

24 апреля арбитражный суд Иркутской области полностью удовлетворил требование ОАО «РЖД» к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом (ТУ ФАУГИ) о признании отсутствующим права собственности Российской Федерации на Кругобайкальскую железную дорогу.

Напомним, право собственности ОАО «РЖД» на Кругобайкальскую железную дорогу было зарегистрировано более 9 лет назад. Однако в прошлом году такое же право зарегистрировала Российская Федерация в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Таким образом, на один и тот же объект было зарегистрировано право двух собственников – ОАО «РЖД» и Российской Федерации. Единственным основанием для такого решения явилось отнесение объекта «Кругобайкальская железная дорога» к объектам культурного наследия федерального значения.

В нынешнем деле суд принял доводы ОАО «РЖД» о том, что регистрация права собственности ОАО «РЖД» на спорный объект проведена законно и независимо от категории историко-культурного значения объект может находиться в частной собственности.

В суде было доказано, что при создании ОАО «РЖД» передача на баланс акционерного общества имущества федерального железнодорожного транспорта, в состав которого вошли и объекты Кругобайкальской железной дороги, проведена в соответствии с законом. Суду были представлены неопровержимые доказательства непрерывного владения, распоряжения и несения расходов ОАО «РЖД» по спорному имуществу.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело