Газета Дело

С 2014 года декларации по НДС можно будет сдать только через интернет

С 2014 года обязанность сдавать декларации через интернет будет зависеть не только от среднесписочной численности работников, но и от вида налога. Закон от 28.06.13 № 134-ФЗ вменяет такую обязанность всем плательщикам НДС. Таким образом, с 2014 года бумажную форму декларации по НДС не примут в налоговых инспекциях.

В данный момент сдавать налоговую отчетность в электронном виде обязаны только те налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых превышает 100 человек. С 2014 года ситуация изменится. Обязанность сдавать декларации через интернет будет зависеть не только от среднесписочной  численности работников, но и от вида налога. Комментируемый закон вводит такую обязанность для всех плательщиков НДС, внося изменения в пункт 5 статьи 174 НК РФ «Порядок и сроки уплаты налога в бюджет». Так что плательщикам НДС, которые до сих пор сдают декларации на бумаге, самое время начать изучение и тестирование систем для отправки отчетности (например, через сервис «Контур-Экстерн» компании СКБ Контур можно три месяца бесплатно сдавать электронную отчетность в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат и РАР).

Из других важных нововведений отметим то, что новая редакция статьи 80 НК РФ впервые закрепляет непосредственно в Налоговом кодексе (а не на уровне подзаконных нормативных правовых актов) роль спецоператоров связи в документообмене между налогоплательщиком и ИФНС. С 1 января 2014 года налоговая декларация в электронном виде может быть сдана только через оператора электронного документооборота. Компания СКБ Контур является таким спецоператором, и наши сотрудники готовы помочь всем налогоплательщикам разобраться в грядущих изменениях в сфере декларирования.

Справки по телефонам: 8 (800) 100-52-55 или (3952) 76-76-00


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело