Газета Дело

Клиенты РСХБ инвестируют накопления в золото

Россельхозбанк отмечает повышенный интерес клиентов к инвестированию в золото, в том числе к приобретению золотых слитков за наличную и безналичную валюту, рассказали SIA.RU в банке.

Перевод безналичной валюты в более гибкие активы, в том числе физическое золото становится одним из самых популярных способов использования безналичных долларов США и евро в России. Ограничения максимального объема сделки не установлены.

Чаще всего золото приобретали за безналичные доллары - 90%, евро – 10% РСХБ проанализировал спрос на золотые мерные слитки (слитки от 1 до 1000 граммов золота) с начала 2022 года, когда в целом был отмечен повышенный интерес к этому формату инвестиций. Как выяснили эксперты банка, наиболее активно клиенты оставляли заявки на покупку золотых слитков массой 5 граммов, их доля в общем количестве слитков, на которые поступили заказы, составила около 22 %. На втором месте по популярности золотые слитки массой 1 грамм – 19,5%.

При этом иркутяне отдают предпочтение золотым слиткам массой 10 граммов. С начала 2022 года, доля покупки золота в этом весе, составила 24% от общего количества. На втором месте слитки массой 1 грамм – 20%, а слитки массой 5 грамм занимают третье место по популярности – 15%. Доля золотых слитков массой 100 и 50 граммов составили по 12% в общем объеме. В Иркутском филиале Россельхозбанка отмечают повышенный интерес к такому виду инвестиций. Динамика покупки золотых слитков в этом году выросла в разы, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Интерес наших клиентов к инвестициям в золото, вполне обоснован. В первую очередь, это инструмент долгосрочного хранения с собственной ценностью – золото всегда имеет свою цену. При этом, этот вид инвестиций может храниться годами, десятилетиями или даже столетиями. И в любой момент иметь возможность превратиться в другие активы. Многие наши клиенты приобретают золотые слитки в качестве подарка, либо определенной «страховки» на будущее», – рассказала директор Иркутского РСХБ Наталья Баркова.

Подробнее о покупке слитков драгоценных металлов можно узнать в специальном разделе на сайте банка. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело