Газета Дело

Инвесторы забывают русский

Холодный апрель сменился теплым маем, но российский фондовый рынок не стал "зеленей". В первых числах месяца фондовые индексы потеряли очередные важные рубежи -- ММВБ впервые с начала года ушел ниже 1400 пунктов и РТС ниже 1500 пунктов. Причем аналитики отмечают резкий рост оборотов торгов на падении, что не позволяет отнести это падение на чисто спекулятивные игры. Таким образом, отечественный рынок акций растерял весь рост с начала нынешнего года. Как выразился один из экспертов, долгое муторное депрессивное настроение сменилось легкой истерикой.

Российские индексы почти непрерывно снижаются начиная с середины марта, когда ММВБ достиг максимума этого года -- 1619 пунктов. По итогам апреля индекс ММВБ потерял 2,9%, индекс РТС -- 2,5%. Это вызвано как внешними, так и внутренними причинами, которые влияют на цены активов и увеличивают риски. К внешним специалисты относят сохранение неопределенности с долгами стран еврозоны, опасения замедления роста экономики Китая, а также ожидания снижения цен на энергоносители и металлы, которое многие экономисты считают весьма вероятным. Среди внутренних причин называются рост долговой нагрузки на экономику в условиях увеличения социальных выплат и отсутствие ясности относительно источников экономического роста.

Кроме того, многих инвесторов беспокоит неопределенность относительно налоговой политики нового правительства РФ. Аналитики отмечают, что наиболее сильные недавние движения на рынке акций были связаны именно с налоговыми инициативами в нефтегазовом секторе. Новости о резком росте НДПИ на газовые компании усилили опасения повышения налоговой нагрузки на сырьевые секторы с целью сокращения дефицита бюджета. По словам участников рынка, массовые продажи начала мая, только за один день обвалившие индекс
ММВБ на 3,5% и индекс РТС на 4%, объясняются тем, что ряд крупных фондов, в том числе европейских, продали значительный объем российских бумаг, среди которых большую долю занимали акции нефтегазовых компаний.

Хотя в первом квартале текущего года российский рынок акций вырос больше других развивающихся рынков, в первые дни мая его динамика смотрится значительно хуже большинства как развитых, так и развивающихся фондовых площадок. Сегодня наша зависимость от нефти и повышенная волатильность увеличивают падение. Глобальных инвесторов беспокоит состояние мировой экономики и политическая неопределенность в ряде крупных государств, это делает их крайне осторожными, и особенно -- в отношении волатильных рынков
типа России. Так что они сокращают свое присутствие на них, даже несмотря на крайнюю дешевизну акций.

По итогам недели до 2 мая фонды, специализирующиеся на России, зафиксировали чистый отток средств в размере 18 млн. долларов. Эта неделя была второй подряд неделей оттока из российских страновых фондов и четвертой неделей чистого оттока в 2012 году. Азиатские рынки, также как и Россия, зафиксировали отток средств в размере 219 млн. долл. В то же время глобальные фонды (GEM) зафиксировали приток в размере 373 млн. долларов.

Специалисты отмечают, что с рынка уходят и средства российских инвесторов. Начиная с прошлого сентября отток средств клиентов из отечественных паевых инвестиционных фондов, инвестирующих в акции, достиг 9,2 млрд. руб.

Многие эксперты полагают, что российский фондовый рынок, потерявший важные уровни поддержки, до новых пока не добрался. По индексу ММВБ таким уровнем могут стать отметки 1350-1380 пунктов. Но учитывая, что техническая картина по индексу ухудшается, некоторые специалисты не исключают, что и эти уровни могут быть пройдены достаточно быстро. В этом случае уже до конца мая мы можем увидеть достижение прошлогодних минимумов.

Кроме того, приближается летний сезон, когда ничего существенного на корпоративном фронте, как правило, не происходит. Поэтому, по мнению ряда экспертов, разворота рынка можно ожидать не раньше октября-ноября, когда политическая ситуация в России станет более понятной, а приоритеты нового правительства -- более четкими.

Впрочем, некоторые аналитики надеются, что вторая половина мая будет для нас более "зеленой". По их мнению, после завершения "выборного периода" в Европе (это будет способствовать стабилизации внешнего фона) и формирования нового состава российской власти отечественный фондовый рынок имеет шансы частично восстановить потерянные в начале месяца позиции. По этим более оптимистичным
прогнозам индекс ММВБ к концу мая может выйти на отметки 1455-1590 пунктов (консенсус-прогноз 1511), а индекс РТС -- 1565-1715 пунктов (консенсус-прогноз 1643). Весной так хочется верить в лучшее!

СИА. Использованы материалы: Ведомости, Брокеркредитсервис, УК "Райффайзен Капитал",
ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", ГК "АЛОР", Ай Ти Инвест -- Проспект, NetTrader.ru, Finmarket.ru, Forbes.ru

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело