Газета Дело

Место, где соединяются прошлое и будущее: каким будет в Иркутске Сквер Гидростроителей после реконструкции?

В Сквере Гидростроителей – рядом с Иркутской ГЭС – идут активные работы по реконструкции и благоустройству общественного пространства, инициатором которых выступила компания En+ Group. Первый этап преобразований строители обещают закончить в середине октября этого года, второй начнётся в 2023-м. Как изменится одно из любимых мест отдыха иркутян после окончания всех работ, читайте в нашем обзоре.

Как пояснил руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group Михаил Хардиков, Сквер Гидростроителей – один из объектов, которые компания реализует для иркутян. 

– Мы проводим этапное благоустройство сквера, так как пришло время для его обновления. Наша компания как социально ответственная организация решила сделать здесь комфортное общественное пространство с новыми пешеходными дорожками, доступными для всех категорий граждан, в том числе маломобильных. Поставить малые архитектурные формы, скамейки, сделать новое освещение и связать это с нашим знаковым объектом – Иркутской ГЭС. Установим здесь информационные стеллы, посвященные тем, кто строил и вводил в эксплуатацию Иркутскую и другие ГЭС на Ангаре. В первый этап благоустройства En+ Group инвестирует 50 миллионов рублей,  – рассказал Михаил Хардиков. 

Более подробную информацию о проекте реконструкции сквера, который разработало Агентство городского развития «Градостроительная школа», нашему изданию предоставила член Союза архитекторов России Алиса Козак. 

Площадь перед детским домом творчества №3 (первый этап, 2022 год)

Здесь убрали большие круглые наземные клумбы, которые занимали много места, но при этом не несли никакой функциональной нагрузки, сняли старый потрескавшийся асфальт, который заменят на красивую разноцветную плитку. На площади установят лавочки, сделают освещение, а также высадят кустарники, чтобы сформировать ярусное озеленение.

Средняя аллея от дома творчества до памятника Ленину (первый этап)

На аллее также сняли старый асфальт, чтобы заменить его на плитку. Здесь установят освещение, оборудуют места отдыха и разместят элементы навигации с информацией об истории строительства Иркутской ГЭС. Исторические справки и сканы уникальных архивных документов предоставил корпоративный музей En+ Group. Теперь эти материалы доступны для всех горожан и гостей Иркутска.

Парковое озеленение

Сквер Гидросторителей известен красивыми зелёными насаждениями, дающими ощущение тишины и покоя в городской суете, и они, конечно, будут сохранены. В рамках проекта запланирована вырубка только пяти деревьев, но при этом заложены дополнительные посадки. Кстати, забота о зелёных насаждениях и экологии городов присутствия холдинга En+ Group, как важная частью социальной политики компании, была заложена её основателем Олегом Дерипаской. 

Освещение 

Его начнут монтировать в конце августа – начале сентября: строители подготовят кабельные линии, установят опоры освещения и также под световые стелы, на которых будет размещена историческая информация о строительстве ГЭС.

Памятник Ленину и прилегающая к нему территория  (второй этап, 2023 год)

Памятник Ленину останется на прежнем месте. Территорию рядом с ним благоустроят летом следующего года.

Фонтан

Сделают рядом с памятником Ленину. Он будет символизировать каскад четырёх ангарских гидроэлектростанций, который включает Иркутскую, Братскую, Усть-Илимскую и Богучанскую ГЭС. Сооружение будет не только украшением сквера, у него будет ещё и просветительская функция, так как его оснастят информационными стендами об истории развития гидроэнергетики в Иркутской области и её значении для промышленного развития страны.

Лопасть турбины

Этот символичный памятный «знак» проектировщики планируют перенести с его нынешнего места на вход в сквер, где лопасть будет видна с улицы Безбокова.

Стела, посвящённая Героям Социалистического труда

Этот памятник в сквере установит администрация Иркутска, чтобы увековечить память Героев Соцтруда, живших и работавших в Иркутске. В истории города их было более 200 человек.

– Совместный с En+ Group проект по реконструкции Сквера Гидростроителей, в принципе, призван изменить отношение иркутян к плотине ГЭС, чтобы она воспринималась не как транспортная артерия, а как общественное пространство. Кроме этого, мы хотим, чтобы сквер свидетельствовал о том, что прошлое и будущее взаимосвязаны: энергия людей, которые стояли у истоков развития Иркутска, и энергия людей, которые сегодня преображают наш город, меняют его к лучшему, соединяются в этом месте, – пояснила Алиса Козак основную идею проекта.

Руслан Болотов, мэр Иркутска:

– Социальное партнёрство с компанией En+ Group – это уникальная история, потому что мы ведём одновременно несколько совместных крупных проектов, и в том числе – этот сквер, который можно расценивать, как дань уважения нашим гидростроителям, внёсшим неоценимый вклад в развитие страны в целом. Важно, что здесь будут сохранены памятники, которые уже есть и появятся другие, с новым прочтением места. Так стела, посвящённая героям Соцтруда сохранит память о тех, кто способствовал развитию города, региона и страны. Кроме этого, с другой стороны плотины возводится стела «Иркутск – город трудовой доблести», которую мы откроем осенью.  Эти объекты дополнят друг друга, создадут единый тематический комплекс, и ещё раз напомнят иркутянам, что нам есть, чем гордиться.

По информации представителя генерального подрядчика проекта, в настоящее время работы по благоустройству сквере идут с опережением графика примерно на десять дней. Строители надеются, что погода и дальше будет им благоприятствовать.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело